В Чувашии родители школьников пожаловались на детекторы у входа: "Это же как рентген?"

В Чувашии родители школьников пожаловались на детекторы у входа: "Это же как рентген?""Про Город"

Жители Шумерли пожаловались в Центр гигиены и эпидемиологии. Они посчитали, что рамки металлодетекторов в школе являются небезопасными для учеников, так как связали его работу с рентгеновским излучением. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Шумерлинского МО.

Некоторые шумерлинцы пожаловались на металлодетекторы в школе, посчитав их опасными для детей. На самом деле в учебных заведениях рамки устанавливают ради безопасности. Специалисты поясняют, что они не причиняют вреда детям.

"Критерии безопасности для металлодетекторов установлены в санитарных правилах в части использования электромагнитного излучения - металлодетекторы используются в диапазоне электромагнитного спектра, критерии безопасности которых установлены в СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".  

Отмечается, что при работе металлодетектора уровень электромагнитного поля настолько мал, что его возможно сравнить с работой любого электрического прибора, подключенного к электросети. Например, с телевизором, утюгом или компьютером. Принцип работы металлодетекторов основан на действии магнитов, реагирующих на присутствие металла. Уровень этого электромагнитного излучения и время воздействия на человека не могут привести к развитию заболеваний. Рентгеновское же излучение в работе металлодетекторов и вовсе отсутствует.

"Однако имеются противопоказания для прохода через рамку в зависимости от особенностей конструкции конкретного устройства у гражданина (например, последствия при проходе с кардиостимуляторами и т.п.), при этом, должна быть предоставлена возможность при наличии противопоказаний у гражданина, пройти соответствующий досмотр без использования стационарного устройства (ручным детектором)".

...

  • 0

Популярное

Последние новости