«Нужно выдать подрядчику благодарность и грамоту»: капремонт школы оценили почетные гости

«Нужно выдать подрядчику благодарность и грамоту»: капремонт школы оценили почетные гостиФото Вики Брусникиной

Депутат Госдумы РФ Алла Салаева, министр образования и другие высокопоставленные лица лично убедились в качественном капитальном ремонте чебоксарской школы

22 ноября сияющую новой отделкой, яркими красками «космическую» школу имени Адриана Николаева № 10 с рабочим визитом посетили депутат Госдумы Алла Салаева, министр образования Дмитрий Захаров, заместитель главы администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Нарядные дети с радостью встречали гостей, руководство школы демонстрировало и творчество учеников, разложив и расставив их поделки на мини-выставках, и обновленные кабинеты, коридоры, спортзал школы.

 

Почетные гости выбрали для посещения это образовательное учреждение не случайно: его можно смело демонстрировать, как пример качественного ремонта, выполненного в срок, что, увы, бывает далеко не всегда в случаях капитальных ремонтных работ.

Поразившее своим преобразившимся внешним обликом снаружи, здание продолжило приятно удивлять высокопоставленных лиц и внутри.

Яркие, вызывающие позитивные эмоции краски вокруг, много света, такие «приятности», как питьевые фонтанчики и краны с водой в каждом классе, причем не только на первом этаже, как это было раньше, но и на всех остальных; мультимедийные экраны, - все, вплоть до кажущихся невесомыми шторок со звездами, вызывало желание побыть здесь побольше. А что еще детям и учителям нужно?

Чтобы понять, насколько удался ремонт, лучше всего обратиться к самым бесхитростным оценщикам — детям. В этой удивительной школе есть свой президент, правда юный и с косичками, но очень рассудительный и эффективный.

Знакомьтесь, ученица 10 А класса и по совместительству президент школы Ульяна Малова.

«Учусь в этой школе с 1-го класса. На посту президента около месяца. Это очень ответственно. Я участвую в организации различных мероприятий, сплачиваю детей. Одна из задач - создать дружный коллектив, в котором царит взаимопонимание. И ремонт нам в этом тоже помогает. Здесь изменилось все, начиная от парт, заканчивая стенами, вывесками, которые находятся на стенах. Очень нравится, как покрашены стены — даже атмосфера изменилась, стала лучше. Мне кажется, это отразилось и на ребятах — они стали более дружелюбными. Чего еще желать? Мне кажется, что уже нечего, так как все сделано максимально красиво и удобно», - рассказывает школьница.


Реакция почетных гостей на все увиденное также была исключительно положительной.

«По проектной мощности здесь должно быть 525 детей, а учится 1100», - заявляет с гордостью директор школы Светлана Кумалькова

«Это потому что слишком качественное образование, да? К вам стремятся», - отметила депутат Госдумы Алла Салаева, заметив, что в такой красивой и удобной школе теперь по-другому быть не может.

Алла Салаева получила не только положительные эмоции от экскурсии по этому «космическому» учреждению, но и подарки. Одна из учениц вручила ей очаровательную сумочку из бусин, сделанную своими руками. Также дети пригласили ее поучаствовать в мастер-классе по изготовлению открыток. Вместе с ученицами 10-й школы Алла Салаева смастерила своими руками открытку для мамы, отметив, что «это просто замечательно», ведь она дарила своему самому дорогому человеку открытку последний раз «лет 30 назад».

В свою очередь, почетная гостья преподнесла свой дар школе — вручила эксклюзивные книги, связанные с историей космоса, которые «есть лишь в Госдуме в парламентской библиотеке, а теперь и в 10-й школе». Также она пообещала организовать в ближайшее время автограф от Валентины Терешковой.

Осматривая кабинеты и классы, почетные гости обращали внимание на все вокруг: отметили высокое качество выполненных работ, и то, как все получилось красиво, аккуратно, продуманно, в общем, «для людей».

Представитель организации, сумевшей так блестяще справиться с задачей — сделать капремонт качественно и, что важно, в срок, да еще и подарить подарки (напомним, мурал на фасаде, входная группа с люминесцентными буквами), Дмитрий Попов тоже был здесь.

Алла Салаева пожала ему руку со словами, что надо бы организации «Консорциум строительных компаний», которая и выполняла ремонт, выдать благодарность.

«Выполнено все очень качественно. Хвалю!», - улыбнулась почетная гостья и отметила также, что за решетки для батарей, которые делают их безопасными для детворы, необходимо вручить отдельную почетную грамоту.

Дело в том, что тут подрядчику пришлось поломать голову — подходящих готовых решеток не было, и строители, согласовав этот мини-проект с заказчиком, придумали и соорудили свой вариант решеток — которые оказались и эстетически привлекательными и надежными.

Директор школы, в свою очередь, выразила надежду, что и благоустройством территории будет заниматься эта же строительная организация, так хорошо проявившая себя в капремонте. Светлана Кумалькова пожелала, чтобы подрядчик непременно принял участие в конкурсе на выполнение работ по благоустройству территории их школы.

Подрядчик, в свою очередь, выразил полную готовность, отметил, что хоть строительная фирма и из республики Татарстан, но наш город им очень нравится, настолько, что хотят полностью обосноваться у нас.

«У вас очень красиво, чисто. Мы были удивлены, насколько Чебоксары комфортный и уютный город для проживания, а республика Чувашия - динамично развивающийся регион», - отметил Дмитрий Попов и добавил, что они не только занимаются ремонтом, но и строительством.

Стало известно, что сейчас «КСК» помогает достроить школу в микрорайоне Садовый. и весьма успешно справляется со своими задачами. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости