Мифы и реальность нового ритуального комплекса: "Крематорий — это не черный дым из трубы"

Мифы и реальность нового ритуального комплекса: "Крематорий — это не черный дым из трубы"фото Максима Бурлаковского

Кто и зачем мешает строительству объекта

В Чувашии препятствуют строительству крематория, хотя вопрос уже решен. У многих появление нового объекта вызывает массу вопросов и недовольства. Множество домыслов развеял руководитель Региональной службы кремации Максим Бурлаковский.

Строительство крематория началось в 2022 году, ввод объекта в эксплуатацию ожидается весной 2024 года. Появление нового объекта позволит решить зреющую проблему захоронений. По Санитарным правилам и нормам кладбища относятся к экологически опасным объектам. Если площадь кладбища достигла 40 Га, вокруг него устанавливается санитарно-защитная зона 1 км. Общая площадь нескольких кладбищ к югу от Чебоксар уже приближается к 50 Га. Причем, использовано под захоронения более 95 % участков. Такими темпами мест под захоронения осталось максимум года на 3-4. А новые участки под кладбище возможно выделить только на значительно удалении от города, например, возле деревни Яныши, примерно в часе езды от Чебоксар. Это еще больше увеличит и без того немалые затраты на прощание с умершим.

Проблема расширения чебоксарского городского кладбища назрела много лет назад.

"Чтобы упокоить ушедшего человека требуется участок площадью около 5 кв.м. То есть каждый год мертвые отбирают у живых территорию площадью около 75 тысяч квадратных метров. Если считать с инфраструктурой: дорожками, пространством между могилами и т.д. то более 100 тысяч квадратных метров", - поясняет руководитель Региональной службы кремации Максим Бурлаковский.

Размещение крематория на кладбище к югу от города предусмотрено в генеральном плане развития города Чебоксары. Но у властей города и региона не хватало денег на строительство. В 2021 году власти решили привлечь крупного инвестора.

"Проект, разработанный специалистами компании, был признан властями региона приоритетным. Он прошел все необходимые экспертизы с точки зрения экологической и технологической безопасности. Официальное заключение установило, что никаких вредных выбросов в ходе его работы ни в атмосферу, ни в воду, ни в землю не будет производиться. На объекте планируется использовать современную печь с инновационными системами дожига и фильтрации. После долгого анализа документации проект получил одобрение органов власти и контролирующих организаций", - продолжает Максим Бурлаковский.

Инвестор позаботился не только об экологичности, но и внешней эстетике. На прилегающей территории планируют заложить "Парк памяти" с уникальным зеленым ландшафтом и арт-объектами на тему памяти и прощания с ушедшими близкими.

"Все наши объекты проектируются в едином стиле. Это строгие функциональные здания без лишнего декора и религиозной символики. Мы не стремимся строить храм с колоннами и скульптурами ангелов, здание скорее напоминает современный медцентр. – рассказывает руководитель Региональной службы кремации Максим Бурлаковский. – На прилегающей территории при этом будет создан колумбарий, но не просто мрачные стены с нишами для урн, а настоящий Парк памяти об ушедших от нас близких. Он станет открытым общественным пространством, куда можно прийти, вспомнить родных или посетить мероприятия, направленные на психологическую поддержку людей, которым трудно перенести утрату близких".

Нужный новый объект инфраструктуры тем не менее не всеми был встречен с распростертыми объятьями. Как утверждает инвестор, главным противником строительства выступили новые владельцы нескольких земельных участков в коттеджном поселке Вознесенское, примерно в километре от земельного участка, выделенного под строительство крематория. При этом, на момент совершения сделки решение о строительстве крематория было уже принято. Главной претензией владельцев стало то, что соседство с таким объектом снизит спрос на дорогие дома. Представители бизнесменов через Арбитражный суд Чувашии пытаются добиться отмены решения властей на строительство ритуального комплекса.

"Мне кажется, там сугубо бизнес-интересы нескольких состоятельных людей, которые после определения места строительства крематория вдруг рядом приобрели земли для строительства частных домов и сегодня пытаются свои планы реализовать", - ранее прокомментировал эту ситуацию глава Чувашии Олег Николаев изданию "Наша версия".

Беспокоятся и жители деревни Яуши, которые регулярно обращаются в различные органы власти от прокуратуры до администрации президента РФ с требованиями проверить и остановить строительство крематория.

"От границы будущего Парка памяти деревню отделяет около километра лесопосадок, захоронений и пустырей, а также федеральная трасса М-7 "Волга". При этом многие ее жители, услышав о планах строительства крематория представили кадры из советских фильмов о фашистских концлагерях, где из трубы крематория валит черный дым. В действительности, проект Парка памяти никакой угрозы их здоровью и законным правам не представляет. Современные кремационные печи работают бесшумно и без вредных выбросов. Ни дыма, ни запаха не будет, благодаря современным системам дожига и фильтрации. Официальная экспертиза подтверждает этот факт, кроме того после запуска крематория будет вестись постоянный мониторинг содержания вредных веществ в воздухе, воде и почве на границе его территории", - считает руководитель Региональной службы кремации Максим Бурлаковский.

Ранее "Про Город" сообщал, как будет устроен первый чувашский крематорий, который строят возле Чебоксар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости