В Чувашии могут наказать предпринимателя, который трудоустроил сотрудницу администрации

В Чувашии могут наказать предпринимателя, который трудоустроил сотрудницу администрациифото: архив "Про Город"

В чем причина

В Чувашии бывшая сотрудница администрации устроилась работать к предпринимателю, а тот нарушил закон, не вовремя сообщив об этом на ее прошлое место работы. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

Прокуратура Урмарского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя. На основании требований закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

"Установлено, что в ноябре 2022 года предприниматель трудоустроил местную жительницу, ранее замещавшую должность муниципальной службы в управлении образования и молодежной политики администрации Урмарского района. Указанные сведения о трудоустройстве бывшего муниципального служащего предприниматель по прежнему месту работы сообщила в срок, существенно превышающий установленный", - сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

В настоящее время в прокуратуре района решается вопрос о возбуждении по данному нарушению дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Наказание по вышеуказанной статье влечет наложение штрафа: на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Ранее "Про Город" сообщал, что Прокуратура Чувашии помогла уволенному сотруднику получить положенные деньги: директор нарушил закон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости