Чебоксарцы о повышении прожиточного минимума: "Нужно хотя бы 25 тысяч рублей"

Чебоксарцы о повышении прожиточного минимума: "Нужно хотя бы 25 тысяч рублей""Про Город"

"Вы же видите какие продукты дорогие"

Кабмин Чувашии установил размер прожиточного минимума на 2024 год. По сравнению с 2023 годом, сумма увеличится на 8,7 %. От прожиточного минимума зависят размеры социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям.

В текущем году прожиточный минимум для жителей Чувашии составляет 12 363 рубля. В 2024 году его повысят до 13 271 рубля. Редакция "Про Город" узнала у жителей Чебоксар, возможно ли прожить на такую сумму и сколько денег нужно, чтобы жить в городе. 

"Это ничтожно мало. На эти деньги не прожить. Чтобы жить в Чувашии, нужно 50-60 тысяч рублей", - рассказал Александр Осипов.

"Вряд ли можно прожить на эти деньги. Если одному жить, то нужно хотя бы от 20 тысяч рублей. Людям, у которых семья, гораздо больше надо", - объяснил Валерий Краснов.

"Я на 18 тысяч рублей прожить не могу. 18 тысяч рублей пенсию получаю, я не могу прожить. Полмесяца прошло, денег уже нет. Для комфортного проживания нужно хотя бы 25 тысяч рублей, и то ты будешь искать, где подешевле. В основном деньги уходят на ЖКХ, еду. Яйца и то вон какие [дорогие], на месяц нам 3-4 лотка нужно, если мы вдвоем живем. Яблоки надо, картошку, морковку, мы же в городе живем, все надо. Все по минимуму берем. Я еще немножко торгую тем, что делаю на даче. Свои заготовки ем, соленья я не покупаю. Если бы еще это покупала, то мне бы и 25 тысяч рублей не хватило", - поделилась Светлана Фирсова.

 

"Если квартплата даже больше 5 тысяч рублей. Что остается? 7 тысяч рублей на месяц? Это вообще ни о чем. Тысяч 20 хотя бы надо. 13 тысяч рублей - это вообще ни о чем. Вы же видите, какие продукты дорогие, даже хлеб и молоко", - рассказал Иван Фомичев. 

"Тридцатку как минимум надо. Это чтобы уже действительно хлеб, масло и молоко было", - поделилась Зоя Фомичева. 

"Ну, конечно, есть экстремалы, могут попробовать. Мне, допустим, 70 тысяч рублей не хватает. В основном расходы - еда, такси, потому что с ребенком. Я снимаю квартиру еще плюсом", - объяснила Мария Яценко.

"Сомневаюсь, что на эти деньги можно прожить. Тут 20 тысяч рублей получаешь пенсию и ее ни на что не хватает. Половину платишь за квартплату, а на остальные 10 тысяч живем. А 13 тысяч рублей - разве можно прожить на эти деньги? Нет конечно", -  поделился Константин Степанов.  

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости