Чебоксары оказались в лидерах по росту цен на коммуналки

Чебоксары оказались в лидерах по росту цен на коммуналкиФото: "Про Город"

За сколько можно продать или купить комнату

В Чувашии увеличился спрос на комнаты. За год цена на комнаты в коммунальных квартирах в Чебоксарах выросла на 28,6 %. Эти данные подтверждают специалисты федерального портала «Мир квартир».  

18 декабря федеральный портал "Мир квартир" опубликовал данные, по которым видно, что комнаты стали пользоватьсябольшим спросом. Например как первоначальное жилье, при нехватке денег на отдельную квартиру или после раздела имущества при разводе.

Самые высокие средние цены на комнаты - в Москве (4 057 194 рубля), в Сочи (3 268 455 рублей), в Санкт-Петербурге (2 633 714 рублей). В среднем по всем городам России комната в коммуналке стоит 1 217 281 рубль. В Чебоксарах средняя цена за комнату составляет 735 900 рублей. Цены начинаются от 370 000 рублей и выше. 

В столице республики за 2023 год комнаты прибавили в цене 26,8 %, тогда как в Москве всего 1,8 %. В среднем по стране они подорожали на 10,6 %.

Специалисты связывают это с тем, что люди стали меньше продавать, больше сдавать жилье в аренду, некоторые оборудуют комнаты санузлами и продают комнаты как студии за более высокую цену..

"Рост на комнаты находится в общем тренде на удорожание недвижимости. За последний год спрос на них вырос на 10-15%, так как приобретение полноценной квартиры для части покупателей стало не по карману из-за выросших цен и процентов по ипотеке. А предложение комнат сократилось на 38%, так как часть собственников решила вместо продажи сдавать их в аренду: ставки найма любой недвижимости сейчас активно растут. Часть же владельцев переделывает комнаты в студии, оборудуя их санузлами, и продает уже как отдельные малогабаритные квартиры – за такие объекты можно выручить на 40-60% больше",– отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Тем временем в Чебоксарах 19-летнего водителя накажут за то, что ударил и протащил на авто полицейского.

...

  • 0

Популярное

Последние новости