Как женщине уйти пораньше на пенсию в 2024 году

Как женщине уйти пораньше на пенсию в 2024 году Из архива "Про Город"

Условия, которые нужно соблюсти

В следующем году женщины могут уйти на пенсию в 58 лет. Для этого у них должно быть 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и 15 лет страхового стажа. Специалисты "Госуслуг" напомнили, что важно знать женщинам о выходе на пенсию.

В 2024 году женщины могут уйти на пенсию в 58 лет, если у них есть 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и 15 лет страхового стажа. Если стажа не хватает, его можно "докупить", делая добровольные взносы в Пенсионный фонд.

Важно помнить, что уход за ребенком до 1,5 лет также засчитывается в стаж, но не более 6 лет в общем. За каждого ребенка начисляются ИПК: 1,8 за первого, 3,6 за второго и 5,4 за третьего и четвертого.

Если у женщины 37 лет страхового стажа и ей 55 или больше лет, она может уйти на пенсию на 2 года раньше. Многодетные женщины также могут уйти на пенсию раньше, если они воспитали всех своих детей минимум до 8 лет и имеют 15 лет стажа: 

  • с тремя детьми — в 57 лет
  • с четырьмя детьми — в 56 лет
  • с пятью и более — в 50 лет

Если у женщины есть ребенок-инвалид, которого она воспитала минимум до 8 лет, и у нее есть 15 лет стажа, она может уйти на пенсию в 50 лет. Женщины, родившие двух и более детей и проработавшие на Крайнем севере 12 лет или в равных условиях 17 лет, также могут уйти на пенсию в 50 лет, если их общий страховой стаж не менее 20 лет.

Если женщина уволена из-за сокращения, ликвидации организации или закрытия своего ИП, ей могут назначить пенсию на 2 года раньше, если она зарегистрирована в центре занятости и ее общий страховой стаж не менее 20 лет.

Ранее Чувашия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости