Пожарный из Чувашии 30 лет тушит огонь и "зажигает" на местной сцене

Пожарный из Чувашии 30 лет тушит огонь и "зажигает" на местной сценеИз архива Германа Крылова и "Про Город"

"Мы делаем концерты, разные мероприятия, играем в спектаклях"

Житель Комсомольского района уже более 30 лет тушит пожары. Он успевает следить за безопасностью села, помогать участникам спецоперации и даже выступать на сцене. Корреспондент "Про Город" побывал в пожарной части, где работает мужчина. 

Герман Крылов родом из деревни Полевое Шептахово. Мужчине 58 лет, из них он 23 года проработал в пожарной части № 31 по охране села Комсомольское. Профессию пожарного он выбрал, чтобы прежде всего помогать людям.

"В детстве я запомнил пожар, который был в деревне. После службы в армии устроился водителем пожарного автомобиля в колхозе, когда он распался, я работал три года водителем. В пожарной части появилось место, так как был опыт работы, устроился сюда. Я уже более 30 лет тушу пожары, именно в этой пожарной части пошел 24-й год", - поделился Герман.

В течение своей карьеры Герман столкнулся с множеством вызовов. Бывают проблемы даже с водоснабжением, ведь в некоторых деревнях нет хотя бы озера. Учитывая то, что пожарная машина помещает в себе немалые 6 тонн воды, этого все равно может быть недостаточно. В таких случаях водитель подводит воду из других источников.

"После поступления звонка в пункт приема сообщений, мы выезжаем в течение одной минуты. Пока начальник караула и боец одеваются перед выходом, я выезжаю за ворота гаража.

Машина повышенной проходимости, 6 тонн воды, есть пенообразователь. Мы на этой машине не только на пожары выезжаем, еще и на ДТП”, - объяснил мужчина.

В пожарной части есть и автолестница, которая выдвигается на 18 метров от уровня земли. Этой техникой Герман тоже умеет управлять. Здесь также помещается 6 тонн воды и есть пенообразователь.

Бывает такое, что за весь день вообще нет пожаров или других происшествий, однако это не значит, что огнеборцы ничего не делают. В свободное от выездов время у них идут занятия и сдача нормативов. Учебный год начинается с 14 января и длится вплоть до 15 декабря.

"Я устроился в 2000 году и был водителем второго хода. Я год с лишним даже не выезжал на пожары, потому что первый ход выезжает, а я остаюсь диспетчером на пункте приема сообщений", - вспоминает пожарный.

В пожарной части есть комната для отдыха, где стоят кровати и шкафы.

Обеды мужчины не носят из дома, а готовят прямо на работе по очереди. Для этого у них есть кухня.

Вне работы Герман активно занимается художественной самодеятельностью. Праздники и концерты в селе не обходятся без участия пожарного, он примерял на себя от роли военного до образа Бабы Яги. 

Фото: из архива Германа Крылова.

"Мы работаем сутки через трое. Три дня выходных, за это время все успеваю. Когда дома работа выполнена, мы собираемся в клубе и репетируем. Мы делаем концерты, разные мероприятия, играем в спектаклях. Раньше в школе были художественные кружки, я уже с четвертого класса ходил туда. Потом после армии на Новый год худрук пригласил играть меня Деда Мороза в клубе, я два года играл Деда Мороза и два года Бабу Ягу", - поделился мужчина.

Фото: из архива Германа Крылова.

Театральный коллектив выступает в деревнях, в районе у себя, недавно их приглашали в Яльчикский дом культуры.

Фото: из архива Германа Крылова.

Однако сейчас мужчина не приветствует праздники, так как идёт спецоперация. Он даже не отмечает Новый год. Вместо этого Герман вместе с семьей справит день рождения внучки, которая появилась на свет в канун Нового года - 31 декабря.

"С начала спецоперации мы отправляем гуманитарную помощь, в основном маскировочные сети. На сегодня мы отправили 113 сетей, еще три готовые лежат, материала хватит на 125, до нового года хотим все завершить. Самим отвозить не получается, через других волонтеров отправляем, в последнее время с батыревскими, они почаще ездят в тех направлениях, куда надо", - рассказал собеседник.

Фото: Чувашская республиканская противопожарная служба.

Даже с большим количеством работы вне дома, Герман успевает справляться с семейным хозяйством, где есть пчелы и скотина. 

"После работы прежде всего хозяйство. Скотина есть, держим пчел, мед свой. Я активный охотник и рыбак. У нас корова, теленок и овцы", - рассказал собеседник.

Фото: из архива Германа Крылова.

Управляться по дому Герману Крылову помогает супруга, которая работает в школе учителем физики и информатики. Они знакомы еще с детства, учились в одном классе, а в 90-м году сыграли свадьбу. 

"У нас есть сын и дочка, две внучки старшие и два внука младших", - поделился мужчина. 

Напоследок пожарный дал рекомендации, что нужно делать в случае возникновения пожара:

"Если вы находитесь в многоквартирном доме, то прежде всего надо позвонить по номеру 112 или 101. Если путь для выхода отрезан, то лучше всего забить влажные под двери и щели, чтобы дым не просочился в вашу квартиру. Потом можно подойти к окну, открыть и звать на помощь. По телефону нужно сообщить какой адрес, какой этаж и в какой квартире вы находитесь.

Если пожар произошел в частном доме, то нужно вызвать помощь по номерам: 112 или 101. Потом уже звать соседей, других людей на помощь. В состоянии паники люди даже номера телефонов забывают. Главное - в панику не впадать.

Надо своевременно менять проводки в деревнях. Часто горят бани из-за металлических печей, надо топить с умом. Прежде всего родители должны обучить детей безопасности. Спички детям не игрушка, это во все времена было так. Бывают случаи, что зарядники взрываются. Нежелательно оставлять их без присмотра и включенными на ночь. Пусть еще вас Бог бережет".  

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости