Узнать, что будущий муж “козел” и напугать соседей: как раньше чуваши отмечали Новый год

Узнать, что будущий муж “козел” и напугать соседей: как раньше чуваши отмечали Новый годcap.ru

Гадания, колядки, угощения и другие национальные новогодние традиции

Новый год празднуется во всех регионах России. У каждого народа есть своя история и обычаи, связанные с этим днем. В давние времена чуваши не отмечали Новый год 31 декабря, как это принято сейчас. У них был свой праздник - Сурхури, который праздновали целую неделю в период зимнего солнцестояния, когда начинает прибывать день. Позднее Сурхури совпал с христианским рождеством и продолжался до крещения.

Во время праздника взрослые проводили ритуальные обряды, а дети и молодежь веселились, пели песни, танцевали и играли. Молодые люди также устраивали гадания, например, на спутника жизни. Сурхури дословно переводится, как овечья нога. Молодые люди заходили к барашкам и ловили их за ногу. Если девушке попадалась коза, то это означало, что будущий муж будет "козлом". По овцам можно было узнать немного о внешности суженого. Если девушка ловила белую овцу, то ее будущий избранник был бы блондином, если черную, то брюнетом. Также рассыпали на землю разные предметы и пускали туда петуха. Если он клевал деньги, значит жизнь будет богатой.

Чуваши на Сурхури колядовали. В первый день детвора, а во второй молодежь. Дети обходили в деревне каждый двор, распевали песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником. Подростки выворачивали одежду, шапки, надевали маски. Они, не стучась, заходили к людям в дом и пугали их. В новогоднюю ночь люди не закрывали двери на замок. Некоторые хозяева встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в избу и угощали специально приготовленными угощениями. 

Молодые люди обходили родственников и друзей, собирая яйца для приготовления пива Кер сари. На праздник обычно готовили йовача, маленькие шарики из муки. Некоторые чуваши до сих пор готовят это блюдо на национальные праздники.

Девушки приглашали в гости своих подруг из соседних деревень, чтобы найти друг другу пару. Поскольку встречаться парню и девушке из одной деревни было нельзя.

Старинный чувашский праздник Сурхури до сих пор отмечается в некоторых деревнях. Люди продолжают колядовать, гадать и готовить национальные угощения. 

Ранее стало известно, сколько потребовалось бы времени Хель Мучи, чтобы раздать подарки всем детям Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости