В этом году жителям Чувашии продолжат выдавать льготную ипотеку

В этом году жителям Чувашии продолжат выдавать льготную ипотекуИз архива "Про Город"

Какие программы доступны и для кого

Льготные ипотечные программы продолжат выдавать жителям Чувашии и в 2024 году. Об этом сообщают власти Чувашии.

В Чувашии действует ипотечная программа в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Нуждающимся в жилье выдается единовременная денежная выплата на оплату первоначального взноса в размере до 20 % при получении ипотечного кредита. В настоящее время заявления на участие в программе принимаются только от участников специальной военной операции и членов их семей. Это связано с превышением бюджетных лимитов. В 2024 году мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 225 семей.

Также жителям республики доступна ипотечная программа ДОМ.РФ. Воспользоваться ей могут те, кто состоят в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилье. По этой программе можно оформить ипотеку на приобретение или строительство жилья по ставке, сниженной на 3 % от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования. Ставку можно снизить в том числе по федеральным программам "Льготная ипотека" и "Семейная ипотека".

"Кроме того, мы сейчас активно работаем над формами поддержки для строительства индивидуального жилья, чтобы люди могли иметь, как сейчас принято говорить, целое меню из проектов и возможностей быстро построить этот дом, а впоследствии, естественно, с минимальной нагрузкой оплатить, а может даже и просто через некоторое время получить", – рассказал Олег Николаев.

Тем временем власти Чувашии планируют показать на ВДНХ "Шоколадную Чувашию" через VR-технологии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости