Первая неделя 2024 года подарила 158 новых жителей Чувашии

Первая неделя 2024 года подарила 158 новых жителей ЧувашииИз архива "Про Город"

Сколько девочек и мальчиков

В Чувашии в первую неделю января 2024 года родилось 158 малышей. Из них 75 – мальчики, 83 – девочки, а также две двойни. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Первым новорожденным 2024 года в Чувашии стала девочка. Она появилась на свет в 2:40 утра, весила 3720 граммов и имела рост 52 см. Эта малышка стала третьим ребенком в своей семье.

В новогодние дни врачи и медсестры роддомов Чувашии, как и всегда, оказывали всю необходимую помощь роженицам и их детям. В республике действует двухуровневая система родовспоможения, которая позволяет сосредоточить беременных женщин с угрозой невынашивания в ведущих акушерских учреждениях, где отработана система выхаживания новорожденных с критически низким весом при рождении.

С 2023 года в Чувашии работает программа расширенного скрининга новорожденных. Она позволяет выявить наиболее распространенные генетические заболевания у новорожденных до появления симптомов и своевременно начать эффективное лечение. Количество тестирований на наличие наследственных заболеваний увеличилось с 5 до 36. В прошлом году Чувашия сохранила лидирующие позиции по снижению младенческой смертности.

Ранее стало известно, что 22 малыша появились на свет в Чувашии в первый день нового года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости