На выставке в Москве Чувашия покажет обряды проводов в армию и новоселья

На выставке в Москве Чувашия покажет обряды проводов в армию и новосельяМинистерство культуры Чувашии

Министерство культуры Чувашии представило на своем стенде в рамках Международной выставки-форума "Россия" интерактивные программы и мастер-классы, посвященные традициям чувашского народа. Посетители смогут увидеть фрагменты национальных обрядов, связанных с отправкой в армию и празднованием новоселья, как сообщили ТАСС в пресс-службе экспозиции региона.

Экспозиция Чувашии будет работать на выставке "Россия" с 10 по 28 января. Гости смогут узнать о культурных особенностях республики и познакомиться с традициями чувашского народа через интерактивные программы и мастер-классы. Будут представлены фрагменты обрядов, связанных с выкупом невесты, отправкой в армию и празднованием новоселья.

Старинные обряды сохранились в населенных пунктах республики. Например, девушки вышивают для молодых людей платки с узорами-оберегами перед отправкой в армию. Друзья призывника и будущие солдаты посещают дома односельчан и поют песни. Глава Минкультуры Чувашии Светлана Каликова отметила, что основная цель обрядов – объединять, защищать и поддерживать людей.

"Мы показываем традиции, которые <…> для нас актуальны и сегодня. Не с точки зрения истории, а с точки зрения того, насколько глубоко они "вшиты" в нас. Поэтому мы хотим этим поделиться", – цитируют Каликову.

В программе также предусмотрены мастер-классы по хореографии, кукловождению и гриму, по созданию чувашских головных уборов, костюмов и кукол. На площадке будет работать творческая лаборатория по вышивке, пройдут презентации электронных книг, выступления артистов и музыкантов, поэтические состязания и дефиле.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости