Не спешите выбрасывать: где в Чебоксарах принимают новогодние елки

Не спешите выбрасывать: где в Чебоксарах принимают новогодние елки Фото: "Про Город"

Ей еще найдут применение

Череда новогодних праздников подошла к концу. Жители Чувашии, нарядившие живые елки, могут дать увядшей красавице вторую жизнь, сдав ее на переработку. О том, как это сделать, сообщает Минприроды Чувашии.

В настоящее время в Чебоксарах проходит акция "Елке – вторую жизнь". Все, у кого возникает вопрос, что делать с уже ненужной елкой, куда выбросить, могут сдать ее на переработку в Чебоксарский филиал Главного ботанического сада по будням и выходным дням с 8:00 до 17:00 по адресу: город Чебоксары, проспект И. Яковлева, 31. Предварительно необходимо связаться с работниками Ботанического сада по номеру телефона 8 8352 51-02-99.

Все сданные деревья будут отправлены на дробление. Полученная щепа в дальнейшем может пригодиться в сельском хозяйстве, например, чтобы посыпать почву для защиты от сорняков и промерзания. Возможно также применять полученную массу для оборудования цветочных клумб, экотроп или просто на растопку.

Вот уже три года зооуголок "Ковчег" в парке им. А. Г. Николаева принимает елки. Смотрители зооуголка используют части елок для корма животным (овцам, кроликам, козам), часть в качестве подстилки (для лис, песцов), для укрепления вольера альпаки. В этом году работники парка сообщили, что елки уже принимать не могут – нет места для хранения. Перед Новым годом в качестве благотворительного дара несколько частных предпринимателей отдали нераспроданные остатки елок, и этого количества хватило, чтобы полностью обеспечить зооуголок.

Жители Новочебоксарска также могут сдать елки в Ботанический сад. В ельниковской роще елки для кормления животных и изготовления подстилок не используются.

Для того чтобы сдать ненужную елку, с нее необходимо снять все игрушки и мишуру, скотч, мешковину, полиэтилен. Если дерево слишком большое, то его лучше распилить для более удобной транспортировки. На переработку принимают не только деревья, но и ветви.

Елки будут принимать в Ботаническом саду до конца января.

Вспомним, что произошло в Чувашии за новогодние праздники: события и инциденты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости