Стенд Чувашии на международной выставке в Москве: "Люди гостеприимные очень, радостные"

Стенд Чувашии на международной выставке в Москве: "Люди гостеприимные очень, радостные"Фото: "Про Город"

Что уносят с собой гости

Чувашия принимает участие в Международной выставке-форуме "Россия". На выставке представлены все регионы нашей большой страны, и каждый из них имеет возможность показать свою самобытность. Корреспондент "Про Город" побывала на выставке и рассказывает об увиденном.

12 января корреспондент "Про Город" посетила Международную выставку-форум "Россия", располагающуюся в одном из павильонов ВДНХ в Москве.

Крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире встречает своих гостей фестивалем ледяных скульптур.

Пройдя под главной аркой в стиле сталинского ампира, все посетители направляются в современный, космического вида павильон.

В целях безопасности на входе проводят досмотр сумок и рюкзаков через рентгенотелевизионные досмотровые установки, а люди проходят через сканер персонального досмотра.

Внутри павльон не разочаровывает: при входе создается впечатление, что человек попадает на борт космического корабля.

Этот павильон готовит гостей к посещению выставки-форума. Если сама выставка представляет достижения каждого региона, то в павильоне в атмосфере фантастического блокбастера знакомят с достижениями страны в целом за 2023 год.

Далее путь к павильону выставки лежал через воздушные арки.

Посетителей очень много, и даже собралась очередь при входе, но ожидание заняло не более трех минут.

Внутри павльона людей было еще больше.

И вот мы входим в выставочный зал.

Стоит только переступить порог огромного зала, как на посетителя обрушивается целый поток впечатлений: звуки музыки, речи, огромность и многообразие форм, яркость стендов регионов России.  

Центральную часть выставки занимают "общероссийские" пространства, где читают лекции, на большой концертной площадке выступают коллективы регионов, есть даже телевизионная студия для проведения интервью.

Каждый регион также старается привлечь внимание посетителей выставки. Нашему корреспонденту особенно запомнились детали стендов некоторых регионов.

Смоленская область организовала фотозону с русскими воинами времен Куликовской битвы и Новгородского Вече.

Белгород доставил эстетическое удовольствие сочетанием хайтек-технологий и тюльпанов.

Брянск привлек внимание ретровыступлением певца, как в любимом многими советском фильме "Покровские ворота".

Рязань манила путешествием на воздушном шаре.

Калмыкия привлекла интеллектуальную аудиторию партией в шахматы.

Калужская область погружала посетителей в атмосферу съемок военных фильмов времен Великой Отечественной войны.

И, наконец, экспозиция родной Чувашии приветливо встретила символом национальной культуры и женственности – шатром в виде чувашского женского головного убора тухьи.

Внимание нашего корреспондента сразу привлекли мужчины в форме.

Если Калужская область огранизовала фотозону в стиле военных Великой Отечественной войны, то, возможно, это были представители какого-то другого региона? Корреспондент спросила об этом самих людей в форме. Оказалось, что это ветераны СВО из Брянска, которые приехали поддержать свой регион на выставке-форуме и подошли к нашей экспозиции, потому что их привлек необычный шатер.

"Пока еще не успели рассмотреть ничего. Осматриваемся, ознакамливаемся", – сказал Артур Барт, один из ветеранов СВО с Брянщины.

Но первое впечатление о стенде "Чувашия благодарит" у них все-таки сложилось.

"Костюмы классные. Костюмы и гостеприимство!" – поделился Артур.

Ветераны приехали на один день и уже успели немного устать от повышенного внимания, но им приятно, что их так встречают.

"Да, уже чуть-чуть устали. Мы с самого утра здесь, с самого открытия. Почти на каждом стенде хотят сфотографироваться. Добрые, порядочные люди. Да вот..." – показывает рукой Артур на подходящих к нему и его товарищам представителям Чувашии, которые просят их сделать совместное фото.

Узнав самые первые впечатления от гостей экспозиции, переходим к личному знакомству с ней.

Первое, что видят наши гости, – радушные, улыбающиеся женщины в национальных костюмах.

Затем можно пройти в одну из зон стенда. О том, как работает экспозиция и что могут увидеть гости "Чувашия благодарит", подробно рассказала стендист Маргарита Демина. Девушка родом из Пензенской области, учится в Москве.

"Очень здоровское мероприятие! Очень много посетителей приезжают из других регионов, чтобы узнать не только про свой регион, но и про другие республики и области. Каждые три недели выставка меняется, приезжает другое министерство.  Что касается Чувашии, то у нас было Министерство здравоохранения, а сейчас Министерство просвещения.

На нашем стенде есть зона виртуальной реальности, чтобы погулять по Чувашской Республике. Мастер-классы проводятся. Есть еще голобокс, в нем можно увидеть нейроголограмму, которая работает от нейросетей, и ей можно задать любой вопрос, она ответит. 

В VR-шлеме можно увидеть Мокринский мост. Таких построек всего две в мире. В Швейцарии (где снимался фильм про Гарри Поттера) и в Чувашии. Строил их один и тот же немецкий инженер Шумахер. Они обе абсолютно идентичны. Еще можно увидеть Птичий полет, Музей трактора (например, во время коронавируса в Чувашии был разработан беспилотный трактор, и сейчас он успешно применяется на полях.)

Про VR-экскурсию более подробно рассказал стендист Александр Мартыненко. Сам молодой человек из Магаданской области, но выбрал представлять стенд именно Чувашии. Вот что он сказал про свой выбор.

"Интересен сам стенд, сама обстановка. Один из самых красивых, которые я здесь наблюдаю на всей выставке. Очень интересная история. Очень много интресных фактов, о которых я раньше не знал."

Затем корреспондент подошла к той части стенда, где в это время проводился мастер-класс. 

Это был мастер-класс по чувашской национальной вышивке. Как сообщила ведущая мастер-класса и работник музея чувашской вышивки Татьяна Петрова, желающие вышивали брошь по канве с заранее нанесенным рисунком. Как успела заметить корреспондент, женщины, впервые осваивающие чувашскую вышивку, были очень увлечены.

"Я получаю удовольствие!" – сказала жительница Башкирии Ольга Конина.

А стендист и, как выяснилось в течение разговора, постоянная читательница медиа-платформы "Про Город" Юлия Конузина рассказала, что в январские каникулы выставку ежедневно посещали более 150 тысяч гостей. После наступления рабочих будней, естественно, поток посетителей уменьшился. На стенд своей малой родины приходят и московские чуваши. 

"Костюмы примеряют, фотографируются. Им все нравится!" – поделилась впечатлениями Юлия.

Совсем рядом корреспондент увидела большой круглый стол. На нем располагались открытки с рисунком вышитой карты России. Посетители могли забрать с собой на память открытку с вышивкой любого региона (были представлены 70 регионов из 89). Эти уникальные открытки можно было получить только на выставке и в Чувашском национальном музее.

В это время их как раз фотографировала экстравагантная жительница Тольятти Людмила Кочегарова. На вопрос корреспондента: "Как Вам понравился стенд Чувавашии? И что понравилось больше всего?" тольяттинка ответила:

"Очень понравился! Я и девочек, и молодого человека сфотографировала. Костюмы очень понравились!"

Молодой человек в костюме – это научный сотрудник Музея В. И. Чапаева Александр Голюнов. Он выразил свое мнение во поводу выставки в целом.

"Грандиозное событие. Очень хорошо сделана выставка. Я прошел по стендам других регионов. Мне очень понравилось. Хорошо представители регионов поработали."

И вишенкой на торте для нашего корреспондента стало общение с чувашским просветителем Иваном Яковлевичем Яковлевым. Он рассказал, что жил в Чувашии до 1922 года, после чего переехал в Москву к сыну. А вот одним из основных достижений культуры своей малой родины он считает создание нового чувашского алфавита в 1870 году. Это стало возможным благодаря уникальной разработке программистов Чувашии. При помощи специального гаджета любой желающий мог задать свой вопрос Ивану Яковлеву или Василию Чапаеву, а нейросети генерировали ответ на него.

Как пользоваться голобоксом, объясняла волонтер выставки Юлия Коршунова, которая живет в Москве, но у нее есть корни в соседней с Чувашией республике Марий Эл. Она поделилась своим ощущением от того, что происходит в павильоне выставки-форума все эти дни.

"Каждый день гости, мастер-классы, представления, концерты. Какой-то такой бесконечный карнавал, праздник!"

Все собеседники отмечали, что стенд нашей любимой Чувашии очень красивый, уютный и радушный. Гости экспозиции "Чувашия благодарит" часто говорили представителям республики, что чувствуют здесь умиротворение и спокойствие.

 Более подробно можно посмотреть в видео: 

Тем временем чебоксарские мастера завоевали Гран-при на фестивале снежного искусства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости