Чувашия выступила за ужесточение антитабачного законодательства (ВИДЕО)

Чувашия выступила за ужесточение антитабачного законодательства (ВИДЕО)

Этот вопрос обсуждался на заседании Общественной палаты республики

Государственная Дума России готовится к рассмотрению законопроекта, направленного на защиту населения от последствий употребления табака. Если документ примут - курить в общественных местах будет запрещено категорически. Сегодня в России пагубной привычке подвержено почти 40% населения. Это самый высокий показатель в мире. 
 
Борьбу с табачной эпидемией необходимо усиливать. Этот вопрос обсуждался и на очередном заседании Общественной палаты Чувашии. В России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают до 400 тысяч граждан. Курение сокращает продолжительность жизни на 10–12 лет. Экономические потери составляют около 3% ВВП страны.
 
Методы борьбы с никотиновой зависимостью давно известны и хорошо зарекомендовали себя во многих странах, - «это повышение акцизов, 100% запрет курения в общественных местах, полный запрет на любую табачную рекламу и размещение на сигаретных пачках изображений с тем, к чему приводит курение», - доложила Алла Самойлова, министр здравоохранения и социального развития ЧР.
 
Чувашия не первый год занимает лидирующие позиции в борьбе с табакокурением. Успешно реализована целевая программа, принят указ президента. Действуют более 50 волонтерских команд здоровья. Согласно данным соцопроса в прошлом году каждый десятый курильщик поборол вредную привычку. Новый законопроект предоставляет широкие полномочия субъектам федерации. Только в Чувашии собрано более 130 тысяч подписей жителей республики, голосующих за ужесточение антитабачного законодательства.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости