Савватий развеял главный миф Крещения и дал наставление: "Не надо в храмах устраивать шоу"

Савватий развеял главный миф Крещения и дал наставление: "Не надо в храмах устраивать шоу""Православные добровольцы Чувашии", "Православная Чувашия"

Когда состоится праздничное ночное богослужение

Митрополит Чебоксарский и Чувашский поздравил всех с Крещенским сочельником. Также он ответил на популярные вопросы перед наступающим праздником и попытался развеять некоторые заблуждения. Об этом сообщает Митрополит Савватий.

Окунаться ли в проруби в крещенские дни? Сейчас это один из самых популярных вопросов. И митрополит Савватий отвечает, что нет.

"Ответ однозначен: нет, ибо нет необходимости. Эта традиция не имеет отношения к духовной жизни. Это народная традиция. Ну, если уж больно хочется окунуться, то должно делать это с умом – там, где обустроены места, есть спасатели – с благоговением и уважением к воспоминаемому Событию. "Написано также: "Не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7)".

По словам митрополита, в ночь на Крещение и в последующие дни грехи в проруби не смываются.

"Одно только погружение омывает грехи человека, которое происходит в день его Крещения. Один раз в жизни! Затем освободить себя от грехов можно только в Таинстве Покаяния – через сердечное исповедание и изменение себя по отношению к прежним грехам".

Единственный правильный вариант встречи праздника Крещения Господня, говорит Савватий, – это посетить храм, разделить радость праздника с Церковью и вместе помолиться о схождении Духа Святого на воду во время Великого чина освящения, набрав ее с благоговением себе, родным, знакомым. Если не получается прийти на службу, то хотя бы зайдите в храм, поставьте свечи, помолитесь за родных и близких, друзей и недругов. "Пообщайся с Родителем, он ведь ждет тебя", – говорит митрополит.

Савватий также напоминает, что крещенская вода является, в первую очередь, святыней.

"Не надо в храмах устраивать шоу – огрей впереди стоящего пустым бидончиком. Воды всем хватит! Не надо толкаться, ругаться, устраивать гонки и спорить на местах разлива!"

В праздник Крещения Господня состоится праздничное ночное богослужение в главном храме Чувашии – в Введенском кафедральном соборе. Начало в 01:00 (с 18 на 19 января).

...

  • 0

Популярное

Последние новости