Как изменились цены на яйца в Чебоксарах в новом году: ситуация удивляет даже продавцов

Как изменились цены на яйца в Чебоксарах в новом году: ситуация удивляет даже продавцовФото Софии Плетневой

В конце 2023 по всей России подскочили цены на яйца, оставив жителей недоумевать, что же произошло? По данным Росстата, в ноябре увеличение составило до 28,6 %, однако после Нового года ситуация начала стабилизироваться. 

По данным Чувашстата, с 1 по 15 января в цене на яйца произошло понижение примерно на 0,7 %. Цена незначительно, но верно движется вниз. Это связано с традиционным снижением потребительского спроса после новогодних праздников и насыщением рынка дополнительными объемами продукции.

17 января корреспондент посетил магазины “Магнит”, “Пятерочка”, а также точки на Центральном и Хевешском рынке, чтобы узнать мнения покупателей и продавцов и сравнить цены. 

Оказалось, что цены на десяток яиц категории C0 на Хевешском рынке – 138 рублей, в “Магните” – 139 рублей, а на Центральном рынке – 158. 

Продавцы на Колхозном рынке Чебоксар уже заявляют, что цены на яйца снижаются. Светлана Шумских подтверждает, что цена на старый завоз, закупленный по старым ценам перед Новым годом, пока не может снижаться. Однако на новые поставки уже происходит снижение: "Конечно, не сразу, а потихонечку", – говорит Шумских.

Недовольство ситуацией высказывают не только покупатели. Ольга Прокопчик, администратор "Магнита", признается, что такое на ее памяти происходит впервые.

“Сама в шоке от таких цен, никогда такого не было. Будем надеяться, что всё урегулируют”, – признается Ольга.

В свою очередь Эдуард Павлов, чьи родственники проживают в Испании, удивляется ценам на яйца в российской провинции: "У них в Испании всего две птицефабрики в стране, а десяток яиц стоит 65 рублей. Что у нас за яйца, золотые?"

Однако, несмотря на возмущение некоторых людей, есть и те, кто остается спокойным по поводу стоимости яиц. Геннадий Миронов, постоянный покупатель магазина "Моргаушское яйцо", говорит: "Яйца есть яйца, кушать надо всё равно. Ничего страшного".

По данным Росстата, средние потребительские цены на десяток яиц по Чувашии в декабре 2023 составляли 131,85 рубля, 9 января 132,2, а 15 января 131,1.

Обзор корреспондента подтверждает, что наблюдается незначительное снижение стоимости яиц в Чувашии. Однако у людей ситуация все еще вызывает смешанные эмоции, ведь цена меняется плавно. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости