24-летний парень развивает рыбное хозяйство в чувашской деревне: "Дело прибыльное, но нелегкое"

24-летний парень развивает рыбное хозяйство в чувашской деревне: "Дело прибыльное, но нелегкое""Про Город"

"Я знаю, что здесь есть перспектива"

Георгию Матвееву из деревни Новые Кошелеи недавно исполнилось 24 года, он вместе с семьей занимается рыбоводством. Каждый день молодой человек выезжает на специально оборудованном автомобиле на дорогу, где продает живую рыбу. Корреспонденты "Про Город" встретились с Георгием.

Многие молодые люди стремятся уехать из своих родных деревень в поисках лучшей жизни. Так же поступил Георгий после 11 класса. Он несколько лет жил в Нижнем Новгороде во время учебы в вузе. Однако в городе-миллионнике долго задерживаться не стал, вернулся в родной Комсомольский район, где вместе с родителями продолжил развивать рыбное хозяйство.

"После окончания 11 классов я переехал в Нижний Новгород обучаться на инженера-строителя. Там я четыре года учился и вернулся в деревню. Я изначально думал, что вернусь на родину в Чувашию. Здесь было очень много дел, надо помогать родителям. Я знаю, что здесь есть перспектива", – поделился молодой человек.

Рыбоводством начали заниматься родители Георгия. Его отец Александр работает в пожарной части Комсомольского района, а мама Ольга – юрист. В 2013 году они обустроили маленький пробный пруд, а уже через год основали большой водоем. В их хозяйстве можно встретить карпов, белых амуров и толстолобиков. Все виды рыб продаются по 320 рублей за килограмм. Средняя навеска – 2-3 килограмма, рекордсменом в этом году был толстолобик весом 6,3 килограмма. Также глава семьи занимается производством копченых продуктов.

"Это дело можно назвать прибыльным, но оно нелегкое. Есть такая поговорка: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", – объяснил Георгий Матвеев.

Работать с рыбой семья Матвеевых училась у знакомых рыбоводов – людей, которые уже этим занимались.

"Знания накапливались, в итоге получилось свое семейное дело", – рассказал собеседник.

Из архива Георгия Матвеева. 

Приспособления для рыбной фермы Георгий мастерит своими руками. Ранее он собрал кормушку для рыб и охладитель гранул, которыми кормят водных жителей.

Из архива Георгия Матвеева.

Также молодой человек дал вторую жизнь старому "Москвичу", кузов которого начал сильно гнить. Тогда Георгий решил сдать его на металлолом, но, отпилив половину крыши, пришел к выводу, что можно сделать пикап и трудиться на нем в деревне.

Из архива Георгия Матвеева.

"Раньше корм для рыб возили в люльке мотоцикла Иж Планета-5, но в ней места было мало, приходилось делать несколько рейсов", – рассказал молодой человек.

В повседневных работах Георгию помогает его верный друг – пес Полкан. Он особенно любит ездить "с ветерком" в кузове своего личного транспорта до озера, чтобы накормить рыбу.

Из архива Георгия Матвеева. 

Каждый день Георгий на "Газели" выезжает к повороту в деревню Дубовка по трассе А-151. Во время продажи рыба живет в специальных аквариумах. Они оборудованы системой аэрации, чтобы рыба могла дышать растворенным кислородом. Емкости утепленные – так что в сильные морозы вода в них не замерзает. Зимой при таком раскладе рыба чувствует себя даже лучше, нежели весной и осенью, ведь чем ниже температура воды, тем легче водные обитатели переносят плотную посадку.

В летнее время из-за жаркой погоды и сезона кормления продажа живой рыбы приостанавливается. В дальнейших планах Георгия – создание условий для круглогодичной реализации рыбы. 

Из архива Георгия Матвеева. 

"В день можно продать разное количество рыбы, ведь все зависит от погоды и потока людей. Почти половина – это постоянные покупатели, которые заезжают каждую неделю, а то и чаще", – подытожил рыбовод.

...

  • 0

Популярное

Последние новости