Аксаков предложил ввести ОСАГО для беспилотников: их использование несет риски для третьих лиц

Аксаков предложил ввести ОСАГО для беспилотников: их использование несет риски для третьих лицФото: vk.com/agaksakov

"Вскоре вся страна будет покрыта беспилотными летательными аппаратами"

В России может появиться ОСАГО для беспилотников. Применение БПЛА несет в себе риски, связанные с выходом их из строя. Об этом сообщил "Парламентской газете" глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

22 января депутат Госдумы РФ от Чувашии Анатолий Аксаков рассказал корреспонденту "Парламентской газеты", что планируется усовершенствовать инструменты по страхованию ответственности владельцев беспилотных авиационных систем (БАС). Квадрокоптеры, дроны сейчас применяют как частные, так и юридические лица. Кроме того, активно используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и государственные структуры. Применение БПЛА несет в себе риски, связанные как с выходом из строя беспилотников, так и с причинением вреда третьим лицам.

В настоящее время законом предусмотрено страхование БПЛА на добровольной основе. Но этот вид страхования развит слабо: не все страховые компании оказывают эту услугу. Поэтому в Госдуме считают, что вопрос необходимо доработать и, возможно, сделать страхование беспилотников обязательным.

"При возможных страховых случаях должны действовать нормальные правила, точно так же, как в отношении других транспортных средств. Это диктует сама жизнь. Прогресс не остановить, вскоре вся страна будет покрыта беспилотными летательными аппаратами, используемыми в гражданских целях. Поэтому движение в воздухе должно регулироваться, в том числе и страховыми инструментами," – сказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При это предполагается, что процесс страхования должен быть удобным и быстрым для владельцев, а размер страховой выплаты покрывать все страховые случаи и компенсировать возможное причинение вреда имуществу или здоровью граждан в случае падения БПЛА.

Тем временем таксисты против: новый законопроект Госдумы заставляет их пересесть на отечественные авто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости