Пасечник из Чувашии варит напиток, как в сказках Пушкина, и медом исцеляет пикантные недуги

Пасечник из Чувашии варит напиток, как в сказках Пушкина, и медом исцеляет пикантные недуги"Про Город"

Нашел рецепт в старинной книге

Александр Грачев из Комсомольского района в числе нескольких поколений живет в деревне Александровка. Мужчина вместе с женой следит за тремя пасеками. Из меда он делает старорусский напиток – мед-пиво, настойки. Корреспонденты "Про Город" побывали у него в гостях и узнали о полезных свойствах продуктов пчеловодства, а также, как семья ведет быт.  

Александру Грачеву 65 лет, он вместе с супругой Гельфией занимается сельским хозяйством. Семья успевает следить за тремя пасеками, также они разводят карпов, толстолобиков, царских линей, карасей, сазанов, белых амуров в озерах, которые Александр вырыл своими силами.

"Родился и живу в деревне Александровка, раньше называлась Крестниково. Деревне уже 300 с лишним лет. Сам я русский, вот тут живем", – поделился Александр.

Семья Грачевых старается вести свой быт так, чтобы все было свое, домашнее. 

"Крестьянином тот называется, кто ни к кому ни зачем не обращается, все свое у него должно быть. Мы так и стараемся, чтобы было все свое. Не только мед, но и рыба, яйца, мясо, птицы, говядина, свинина. Покупаем редко. Не оттого, что жалеем или денег нет, а оттого, что не нравится нам, что продается. Это не то, качество совсем не то", – объяснил Александр. 

=

Из архива Александра Грачева.

Раньше семья следила за большим хозяйством. Были фазаны, индюки, цесарки, коровы, лошади, 37 свиней, а стадо овец доходило до 200 голов, но с возрастом ухаживать за скотом стало сложнее. Сейчас Грачевы оставили себе куриц и немножко овец. 

Из архива Александра Грачева.

"Лошадей самый первый стал держать в деревне, их много было, один раз до 17 голов дошло. Овец немножко осталось, остальных продали. Кур разных держим, чтобы яйца были разные: голубые, белые, красные", – рассказал мужчина.

Из архива Александра Грачева.

Александр продолжает трудиться даже несмотря на инвалидность. В 30 лет он попал на машине в аварию и стал инвалидом второй группы. Сейчас у него искусственные тазобедренные суставы. 

"В аварию попал, я год лежал, не ходил. Потом суставы менял, еще год лежал. После еле-еле на костылях ходил. А кто будет детей моих одевать, растить? На костылях с гипсом ездил на своей 53-й машине за Ульяновск, оттуда зерно и скот привозил, чтобы у жены и детей не было проблем", – вспоминает Александр. 

Александр и Гельфия Грачевы вместе уже 44 года. Глава семьи в прямом смысле слова украл свою жену. 

"Моя супруга татарка. Я тогда только начал работать начальником комплекса, техникум только оканчивал, а она там в столовой немножко работала. Хотела поехать учиться в профтехучилище, но я ее украл, не дал ни учиться, ничего, ей тогда 17 лет было. Я ее в прямом смысле украл, на тракторе ее отца. Отец потом смеялся, дескать, надо же, и трактор украл, и дочь украл", – поделился мужчина.

Момент кражи невесты мужчина вспоминает со смехом и теплом. 

"Трактор отец оставил трактористу, я к нему подошел, говорю: "Покажи, как на тракторе ездить". Я тогда ни разу не ездил на тракторе. Ну, он мне показал, я сел, проехал вперед-назад, завел, заглушил. Думаю, все, доеду. Вечером они убираются, телят кормят, поят, гляжу – заканчивают. Я трактор выгнал, к нему тележка была прицеплена, я штырь вытащил. Сел в трактор, она еще не выходит. Я кричу: "Иди, садись, я в вашу деревню за молоком поеду". Трактор отца, она не боится, залезла и села. Ждем, когда старуха, которая тоже там работала, на кузов залезет. Дождались и мы тронулись. Чтобы в их деревню заехать, нужно поворачивать, а я прямо еду. Она спрашивает: "Ты куда?" Я говорю: "Как куда, домой". Она оглядывается назад, а тележка со старухой там так и стоит, я же штырь вытащил. Она и плакать начала, говорила, что выпрыгнет, я говорю: "Ну прыгай", и увез. Так и живем, поженились 2 октября 1980 года. 44 года вместе".

У супругов родились дочь и сын, у которых сейчас уже по трое детей. Сын построил свой дом в родной деревне, а дочь переехала в город.

Из архива Александра Грачева. 

Александр поделился одним секретом, как им с супругой удается сохранить брак.

"Я много общаюсь с людьми, и был один преподаватель, который говорил: "Всегда найдется причина ругаться". И мы с женой ругались. Мы ругались вот как: спать ляжем, одеялом укроемся и под одеялом спорим, чтобы дети не слышали. Жена все время говорит: "Не кричи, дети услышат", а я просто громко разговариваю", – вспоминает собеседник.

Александр Грачев – опытный пчеловод. Его мед даже занял второе место на Республиканском конкурсе "Лучший мед-2022". При этом, за пасеками внимательно следит только он и его супруга Гельфия. 

Из архива Александра Грачева.

"Из меда много чего делаю. Для людей и для себя. Сам мед, пергу собираю, прополис, пыльцу, делаю настойки на подморе и заморе, мед-пиво, медовуху. Прополисные свечи от геморроя и простатита делаю, но это только на начальной стадии, не когда уже операцию нужно делать", – рассказал мужчина. 

Из архива Александра Грачева.

Подмор – мертвые пчелы, которые осыпались на дно улья, встречается такое весной после зимовки. Замор – когда пчел летом специально оставляют без корма и они от этого погибают.

Из архива Александра Грачева. 

Мед-пиво, которое упоминается в "Сказке о царе Салтане" А. С. Пушкина, и научился делать Александр. Он нашел рецепт напитка в старой книге. По старинному рецепту на три литра воды добавляют литр чистого меда. Также там присутствует хмель, который мужчина собирает на болотах. 

"В русских селениях в престольные праздники по деревне ходило много нищих, проезжих, и они заходили в дома к людям. Им не отказывали, угощали, но мед-пиво давали нецеженое. Тогда гость пил и цедил сквозь зубы хмелины. Они между зубов забивались, мед-пиво в рот не попадало, а по усам и бороде текло. Это было так на самом деле, не просто набор слов", – объяснил Александр. 

Также мужчина поддерживает здоровье продуктами со своей пасеки.

"Трутневое молочко с медом очень полезное. Если бывают головокружения, слабость, то это очень хорошо помогает. Хранить его только обязательно в морозильнике, при этом он не замерзает, стоит одно ведерко 2000 рублей. Перга хорошо помогает человеку и силы восстановить, и красные тельца. Если гемоглобин понижен, то она хорошо помогает. Есть еще у пчел такой продукт, как прополис, о нем многие знают, он является обеззараживающим, кто-то им ранки промывает. Он еще помогает от зубной боли, можно горошину на больной зуб положить, через короткий промежуток времени боль утихает", – рассказал пасечник.

Из архива Александра Грачева.

Мед Александр собирает разных сортов: донниковый, из рапса, фацелия, синяк, подсолнух, из малины, луговой, липовый, гречишный мед.

"Еще мед у нас бывает падевый. За границей он ценится больше всех, в нем очень много микроэлементов, но у нас он не котируется. Некоторые люди имеют аллергию на мед из-за пыльцы, а в падевом меде пыльцы нет, он не вызывает аллергии", – объяснил собеседник. 

Из архива Александра Грачева.

Напоследок Александр Грачев объяснил, как выбрать качественный и зрелый мед.

Из архива Александра Грачева. 

"Пенка говорит, что мед зрелый. Зрелый мед – это тот, который выкачивается полностью из запечатанных рамок. Пенка образуется от пузырьков, поднимающихся на поверхность емкости. Расскажу историю из моего опыта. Сдаю мед оптом в кубоконтейнерах. Я их выношу, протираю, каждый открываю и убираю эту самую пенку. Думал, решат, что мед нечистый. Приезжает покупатель, осматривает, взвесили, загрузили мед. Взял сразу две тонны. Рассчитался со мной и потом говорит: "Я вижу, какой мед, и знаю тебя, но больше никогда не убирай пенку с поверхности меда". Я хотел как лучше, а оказалось, зря убрал. Эта пенка говорит о качестве меда. У незрелого меда пузырьки не появляются", – подытожил мужчина.

Из архива Александра Грачева. 

Видео:  

...

  • 0

Популярное

Последние новости