Фермер из Чувашии получил 10 млн от государства и обновил свою ферму: коров и быков теперь около 300

Фермер из Чувашии получил 10 млн от государства и обновил свою ферму: коров и быков теперь около 300agro.cap.ru

Чувашский фермер обновил свое хозяйство более чем на 10 миллионов рублей. Большая часть – деньги от государства. Об этом сообщают в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Фермер Александр Бикулов из Яльчикского района успешно модернизировал свое хозяйство благодаря грантовой поддержке. В 2020 году он представил проект на конкурс для развития своей семейной фермы и получил грант в размере 10 миллионов рублей.

Бикулов использовал эти деньги на покупку строительных материалов для коровника, постройку зерноочистительного комплекса, а также для покупки оборудования для посева и уборки зерновых и "Газели" Next. В дополнение к гранту фермер вложил в развитие хозяйства еще своих 7 миллионов рублей.

К концу 2023 года на ферме Александра содержалось 296 голов коров и быков. 133 из них – дойные коровы (до получения гранта было 118). Валовое производство молока увеличилось почти на 80 тонн и составило 663 тонны за 2023 год. Фермер обрабатывает 1080 гектаров пашни, из которых 880 гектаров под зерновые, а остальное – под однолетние и многолетние насаждения.

В его хозяйстве трудится 12 работников, а ранее было 9. Их среднемесячная зарплата составляет 22 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости