В Чебоксарах допросили учительницу, пытавшуюся поджечь школу: возбуждено уголовное дело

В Чебоксарах допросили учительницу, пытавшуюся поджечь школу: возбуждено уголовное делоИз архива "Про Город" и Baza

В отношении учительницы из Чебоксар возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Женщина пыталась поджечь школу. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР Чувашии.

По версии следствия, вечером 28 января учительница начальных классов чебоксарской школы записала видеообращение в поддержку Вооруженных сил Украины. После этого она подожгла школу с помощью легковоспламеняющейся жидкости. Видеообращение она распространила среди родителей своих учеников, а также в интернете. Возгорание вовремя ликвидировали, пострадавших нет.

"Для проведения неотложных следственных действий на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа СУ СКР по Чувашии, которую возглавил руководитель следственного управления Александр Владимирович Полтинин. На месте работают следователи и криминалисты следственного управления, во взаимодействии с сотрудниками МВД России по Чувашской Республике и УФСБ России по Чувашии устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются очевидцы, будут назначены необходимые судебные экспертизы", – сообщили в пресс-службе ведомства. 

Учительницу задержали, следствие намерено ходатайствовать об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Во время допроса чебоксарка объяснила, что противоправные действия совершала по указанию неустановленных лиц, которые звонили ей на телефон. Они убедили женщину в необходимости нарушения закона. Также по указаниям звонивших она взяла кредиты и перевела деньги на неизвестные ей счета. Из-за этого в ходе следствия также будет дана оценка действиям конкретных лиц в части финансирования терроризма.

Ранее на женщину было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Она пыталась похитить две золотые цепочки в ювелирном салоне в Чебоксарах. Уголовные дела будут соединены в одно производство.

Ранее власти Чебоксар сообщили, что учительница, пытавшаяся поджечь школу, попала под влияние мошенников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости