Нет отопления и света, но есть мусор и сугробы: какие проблемы волнуют жителей Чувашии в начале года

Нет отопления и света, но есть мусор и сугробы: какие проблемы волнуют жителей Чувашии в начале годаФото народного корреспондента и администрации Чебоксар

Как решают вопросы недовольных граждан

Ежемесячно в группе "Про Город" выходит рубрика "Инцидент-ответ". Жители Чувашии могут написать о своей проблеме в комментариях под записью в нашей группе "ВКонтакте" и получить ответ от соответствующего ведомства. За январь под постом набралось более тысячи комментариев. 

Больше всего жалоб в новом году поступало на нечищенные дороги. Последствия сильных снегопадов расчищают до сих пор. Чебоксарцы выходили на помощь коммунальным службам и своими силами расчищали территории дворов от снега.

Жители Альгешево были недовольны тем, что снег с дорог скидывают на тротуары и выезды для машин. После работы дорожников им приходится самостоятельно расчищать для себя путь.

В Аликовском районе из-за нечищенной дороги траурной процессии пришлось идти пешком к месту захоронения. Тело покойного на кладбище доставили на санках. Прокуратура Аликовского района провела проверку. Оказалось, что местная администрация, которая была предупреждена о дате и времени похорон одного из жителей, не приняла необходимых мер для очистки дороги от снега. В адрес администрации Аликовского района было внесено представление. Только после этого дорогу почистили.

Заваленную снегом дорогу в Чувашии, по которой тащили тело покойного на санках, расчистили за ночь

Медикам Моргаушского района пришлось добраться до пациента, несмотря на трехметровый снежный завал. Видео снято 19 января в деревне Шомиково. Двое медиков преодолели огромный сугроб, оставленный после очистки дороги, и по пояс в снегу дошли до дома человека, которому потребовалась медпомощь.

Также из-за снега в Чувашии было ограничено движение по федеральным и региональным дорогам. Фуры находились в снежном плену около трех дней.

Движение уже запустили. Однако из-за временного перекрытия дорог в магазинах появилась проблема с поставками продуктов.

Жители Чебоксар заметили, что в магазинах отсутствуют яйца, курица, овощи и фрукты, молоко.

"Действительно, в ряде торговых точек мы видим перебои с поставками продуктов питания. Из-за затяжной непогоды и мощнейших снегопадов сложилась непростая ситуация с логистикой товаров. Временно были закрыты федеральные трассы на территории нашей республики и соседних регионов, а это значит, что фуры просто стоят в пробках. [...] Каждый случай задержки поставок, не связанный с аномальными погодными условиями, будем решать во взаимодействии с региональными руководителями торговых сетей. Держу ситуацию на личном контроле", – объяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

С двадцатых чисел января чебоксарцы стали массово жаловаться на мусор во дворах.  По их информации, компания, отвечающая за вывоз мусора, перестала это делать. 

Чебоксарцы тонут в мусоре: "Контейнеры переполнены, люди ставят мешки рядом"

"Университетская, 20. Несколько дней подряд не увозят мусор. Мусоровоз приезжал, сказал, что не может заехать из-за снега. Что за безобразие? Почему ни разу не приезжал трактор чистить снег?" – возмущается чебоксарка.

Ситуацию прокомментировали в компании "Ситиматик":

"К сожалению, контейнерные площадки часто остаются под снежными завалами даже тогда, когда основные дороги уже расчищены. В таких условиях  возможность подъехать к контейнерной площадке и подкатить контейнер к мусоровозу просто отсутствует. В связи с этим просим всех жителей Чувашии проявить терпение. Регоператору известно обо всех случая незаездов. Каждый проблемный адрес прорабатывается совместно с представителями УК и местных администраций. Компании-транспортировщики произведут вывоз ТКО с заблокированных  снегом площадок сразу, как только появится такая возможность".

22 января жители Новых Лапсар рассказали о проблеме с общественным транспортом, которая беспокоит их каждое утро в час пик.

"Каждое утро в час пик страдают жители поселка Новые Лапсары. Пустой автобус № 46 проезжает мимо, не производя посадку. Интервал между рейсами составляет 20 минут. За это время скапливается большое количество народа, которое не вмещается в один автобус. Начинается давка!", – сообщает народный корреспондент.

Перевозчик 46-го маршрута прокомментировал ситуацию:

"Узкое дорожное полотно по улице Чернышевского к микрорайону Финская Долина, а также в Лапсарах, затрудняет движение автобусов по маршруту № 46. В связи с этим время пути увеличивается, поэтому интервалы между автобусами тоже могут быть увеличены. Также трудная ситуация на перекрестке с М7, где часто образуется затор в сторону Лапсар. Там давно требуется как расширение дорожного полотна, так и развязка!"

28 января в пресс-центре администрации Чебоксар сообщили, что в поселке расчистили остановки, тротуары и дороги.

Недовольны качеством общественного транспорта и Чебоксарцы. Каждое утро они сталкиваются с давкой и долгим ожиданием необходимых маршрутов.

"Раннее утро, Новый Город, остановка "Улица Композитора А. М. Токарева". Жители микрорайона смотрят, как проезжают и уезжают без них автобусы и маршрутки. Как покинуть Новый Город? Машины стоят в пробках на выезде, общественный транспорт уезжает переполненным", – пишет местный житель.

На других остановках примерно такая же ситуация. 

"Обычное утро на остановке "ХБК". Табло врет, транспорта нет. Даже если приезжает что-то, мест все равно нет. Приходится ждать по 20-30 минут, чтобы уехать".

"Приглашаем сотрудников администрации, отвечающих за транспортную систему, на остановку "56 школа" для того, чтоб проехать на троллейбусе № 1. Это безобразие, позор! Люди в такой давке едут в том числе и с детьми в детсады, больницы. Фото сделано 25 января. Такое столпотворение ежедневно с 7 до 8 утра".

23 января без электричества остался частный сектор микрорайона Соляное. С 11 утра жители домов жили без света.

"Жители неоднократно звонят в управляющую компанию "ЯнтарьЭлектро", но в ответ операторы лишь открещиваются и не дают никакой информации. Аварийная служба несколько раз приезжала. Спрашивали у них, когда будет. Точного ответа не поступило, сказали: "Постараемся, но не обещаем", – рассказал местный житель. 

16 января в Северо-Западном районе Чебоксар жители нескольких многоэтажек остались без отопления и горячей воды. Температура воздуха в квартирах опустилась до 10 градусов тепла. Также отопления не было в школе и детских садах.

"Отсутствует отопление с самого утра. Уже вечер, а ни горячей воды, ни отопления, квартиры замерзают.  У нас первый этаж, поэтому полы ледяные. Батарея ледяная, горячая вода полностью отсутствует", – рассказала жительница дома по улице Мичмана Павлова. 

Как сообщили в пресс-центре филиала Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс", 16 января в Чебоксарах около улицы М. Павлова, 46, отключили ГВС и отопление в ряде многоквартирных домов. Неплановые ремонтные работы проводились из-за дефекта на магистральном трубопроводе. Работники компании "Т Плюс" в течение дня непрерывно вели работы. Вечером квартиры начали отапливать.

Ранее "Про Город" сообщал, что в Чебоксарах учительница пыталась поджечь школу. Женщину задержали, проводится проверка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости