В Чувашии посыльный забирал у запуганных бабушек деньги и выдавал псевдорасписки

В Чувашии посыльный забирал у запуганных бабушек деньги и выдавал псевдорасписки"МВД Медиа"

В Чувашии задержали посыльного аферистов. Он подозревается в том, что забрал у шести пенсионеров более 2,5 млн рублей. Об этом сообщает "МВД Медиа".

В Чебоксарах мошенники обманули пожилую женщину, утверждая, что ее деньги переведены на счета в Украину и она подозревается в финансировании терроризма. При этом для установления всех обстоятельств преступления нужно провести сверку имеющихся у нее наличных. После этого женщина передала курьеру 400 тысяч рублей. Тот, в свою очередь, вручил ей расписку якобы от Центрального банка России о том, что деньги направляются на проверку.

На следующий день потерпевшей вновь позвонил неизвестный, поинтересовавшийся, все ли сбережения та передала. Испугавшись, пенсионерка созналась, что немного осталось, и чуть позже отдала тому же гражданину 170 тысяч, получив взамен еще одну расписку. После этого пожилая женщина созвонилась с родственниками, которые объяснили, что она стала жертвой аферистов.

Полиция задержала 21-летнего курьера мошенников, который уже был ранее судим. Он работал по объявлению в мессенджере и получал 20 % от украденных средств. У задержанного изъяли 30 тысяч рублей, предположительно, полученные незаконным путем.

Полиция считает, что он обманул шесть пенсионеров на сумму более 2,5 миллиона рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости