В Минздраве Чувашии назвали первые признаки алкоголизма

В Минздраве Чувашии назвали первые признаки алкоголизмафото "Про Город"

Какие мысли должны насторожить

Медики Чувашии провели опрос населения на тему алкоголя. Выяснилось, что более 81 % опрошенных употребляют спиртные напитки. Кроме этого, медики описали первые признаки алкоголизма. Информация размещена на портале Минздрава Чувашской Республики.

В Чувашии с целью изучения мнения жителей республики об употреблении спиртных напитков с декабря 2023 года по январь 2024 года на медпортале "Здоровая Чувашия" проводился социологический опрос. Всего в нем приняли участие 31,8 % мужчин и 68,2 % женщин. Согласно опросу, в настоящее время употребляют спиртные напитки 81,8 % опрошенных, из них 61,1 % – несколько раз в год, 27,8 % – раз в месяц и 11,1 % респондентов – 1-2 раза в неделю.

Поводом для того, чтобы выпить, 44,4 % считают встречи с друзьями и родственниками, 55,6 % употребляют алкоголь только по праздникам. За компанию спиртные напитки употребляют 77,8 % опрошенных, для того чтобы поднять настроение – 11,1 % респондентов и столько же таким образом снимают стресс.

В Минздраве отмечают, что большинство опрошенных граждан не злоупотребляют спиртными напитками, употребляют их несколько раз в год по праздникам и не склонны снимать стресс таким образом.

"Коварство любого алкоголя в том, что постепенно и незаметно употребление спиртных напитков переходит в привычку, а привычка в болезнь – алкоголизм. Начало зависимости, развитие алкоголизма многие не замечают и не успевают взять себя в руки и остановиться. Первые признаки начинающегося алкоголизма следующие: частое желание много выпить и опьянеть, готовность употреблять спиртные напитки в любой ситуации, по любому поводу и без повода – на работе, после нее, при случайной встрече на улице, при появлении проблем и стрессов. Если вы обнаружили у себя эти признаки, следует немедленно и полностью отказаться от спиртного. В случае, если сделать это вам слишком сложно, необходимо обратиться за помощью к специалистам", – подытожили в пресс-службе Минздрава Чувашской Республики.

Тем временем в Чувашии женщина добилась от Минздрава бесплатного лечебного питания для взрослого ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости