Как отсрочка пенсии влияет на ваш кошелек и стоит ли работать дольше

Как отсрочка пенсии влияет на ваш кошелек и стоит ли работать дольше"Про Город"

Выгодно ли выходить на пенсию позже положенного возраста? Есть ли в этом плюсы и выгода, рассказали в Соцфонде России.

Вопрос о выгодности отсрочки выхода на пенсию волнует многих стоящих на пороге пенсионного возраста. С одной стороны, есть возможность продолжить трудовую деятельность и увеличить размер будущих пенсионных выплат, с другой – желание как можно раньше обрести заслуженный отдых.

Плюсы отсрочки пенсии

Если вы решите отложить обращение за пенсией, то ваши пенсионные коэффициенты и фиксированная выплата будут продолжать расти. Отсрочить пенсию можно на срок от 1 до 10 лет, и с каждым годом коэффициент увеличения будет больше. Например, если вы обратитесь за страховой пенсией по старости через пять лет после возникновения права, размер выплаты может быть примерно на 40 % больше.

Расчет страховой пенсии в 2024 году

ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) * 133,05 (стоимость пенсионного коэффициента) + 8134,88 (фиксированная выплата) = ваша пенсия.

При этом, если вы обратились за пенсией "с опозданием", то величину ИПК и фиксированную выплату дополнительно умножат на коэффициент увеличения, который зависит от срока отсрочки.

Сумма ИПК напрямую зависит от величины вашей заработной платы и стажа, а вот стоимость коэффициента и фиксированная выплата ежегодно индексируются государством.  

 "Также вы можете получать пенсионные выплаты сразу по наступлению пенсионного возраста и продолжать трудовую деятельность".

...

  • 0

Популярное

Последние новости