Чебоксарцы считают, что пора запретить "наливайки": "Шум, гам, мат-перемат. Неприятно!"

Чебоксарцы считают, что пора запретить "наливайки": "Шум, гам, мат-перемат. Неприятно!"Фото: Про Город

Горожане против такого соседства

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве региональных властей ограничивать продажу пива и подобных алкогольных напитков. Это касается кафе, баров и других предприятий общепита, которые располагаются в многоквартирных домах. "Про Город" узнал мнение жителей городов Чебоксары и Новочебоксарск об этой ограничительной мере.

15 февраля корреспонденты "Про Город" провели опрос среди жителей Чебоксар и Новочебоксарска по поводу закона, подписанного 14 февраля Президентом России. Этим законом региональные власти наделяются правом регулировать продажу таких алкогольных напитков, как пиво и пивные напитки, сидр, медовуха, пуарэ в так называемых "наливайках". Речь идет об ограничении времени продажи в кафе, барах, буфетах и других предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. Исключение составляют рестораны. Такое решение было принято в ответ на жалобы жителей многоквартирных домов, которые опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, которые устраивают подвыпившие или пьяные посетители.

"Если это мешает жителям, то, значит, надо ограничить. Если не мешает жителям, то ограничивать не стоит. Всегда должна быть альтернатива," – считает чебоксарка Светлана Виноградова.

"Давно пора. Я сам не употребляю алкоголь, ко мне жалоб не поступало. Но мы живем в этом городе, видим, их ("наливаек") много," – отметил один из прохожих.

"Меня это не касается: я не пью алкоголь и другим не советую. Но, наверное, это будет хорошо. Думаю, это неприятно, когда шум и крики," – сказала Алена Румянцева.

"Конечно, надо ограничить. Я согласна, правильно делают. Там, где мы раньше жили, есть бар. Очень неприятно. Их обязательно нужно ограничить!"  – уверенно высказалась чебоксарка Нина.

"Мы считаем, что это правильно. У нас тихий двор, а у нас молодежь бывает," – заметили Надежда Иванова и ее знакомая.

"Пусть ограничивают. Но мне не мешало никогда," – выразил свое мнение Сергей Шувалов.

"Я сам не пью, мне все равно. А вот мешают иногда, бывают крики. Рядом с моим домом есть такие ("наливайки"). Я эту проблему знаю – шум, гам среди ночи, мат-перемат. Неприятно бывает," – с доброй улыбкой рассказал Иван Лысиков.

"Меньше люди пить будут. Надо завязывать с употреблением алкогольных напитков, становиться здоровым, заниматься физкультурой и спортом. Движение – жизнь!" – заявил Дмитрий Чугунов.

"Я думаю, надо оставить. Все от людей зависит. Где-то надо брать," – смело высказался Евгений Иванов.

"Очень даже хорошо. Бывало, что ночью спать не дают. Но кто хочет пить, все равно найдет," – выразила поддержку закона Наталья Петрова.

"Я нечасто употребляю алкоголь, поэтому нет особого мнения по этому поводу," – ответила одна из прохожих.

"Думаю, что правильно делают," – уверенно сказала Анастасия Петрова.

"Мне кажется, надо продавать. Вышел, купил и пошел домой," – немного смущаясь, завершил опрос в Чебоксарах один из прохожих.

"Про Город" также узнал мнение нескольких новочебоксарцев.

"Конечно, надо, но все зависит о того, как люди себя ведут. Я к этому спокойно отношусь. У нас район тихий, таких забегаловок нет," – ответил Игорь Николаев.

"Закрыть бы все это. Потому что мужики спиваются. Только и стоят возле этих пивных. Пусть ограничат хотя бы," – полностью поддержала возможность ограничить продажу пива Татьяна Формозова.

"Относимся, скорее, позитивно, чем негативно. Мы сами алкоголь не употребляем. Летом по ночам тяжело бывает уснуть, потому что пьяные люди под окнами шумят, кричат," – поделились своим мнением Владимир Прокопьев и Анастасия Флегентова.

Корреспондент "Про Город" попробовал узнать мнение продавцов и посетителей точек продажи пива в многоквартирных домах Новочебоксарска.

"Я даже не знаю, что сказать," – после небольшого раздумья ответила продавец.

Администраторы одного из самых первых кафе-баров в Новочебоксарске, открывшихся в 90-е годы, "Рица" не смогли дать комментарий, а вот один из посетителей уверенно высказал свое мнение.

"Сидр не надо продавать, а пиво можно!"

Возразили те, кого это может непосредственно коснуться. Но большинство опрошенных выразили либо положительное, либо нейтральное отношение к возможности введения такого ограничения. В основном это были люди, не употребляющие алкоголь, или те, кто живут рядом с такими "наливайками".

Подробнее – в видео:

Ранее "Про Город" сообщал о том, что любят взрослые и дети: марки колбасы, которые на ура прошли все проверки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости