Семейные бонусы: государство подкидывает деньги многодетным, даже если они не малоимущие

Семейные бонусы: государство подкидывает деньги многодетным, даже если они не малоимущие"Про Город"

Семьи с детьми могут рассчитывать на различные виды государственной поддержки. К примеру, предоставляются льготы по ипотеке и различные пособия для семей с маленькими детьми. Если в семье воспитывается более трех детей, то родители имеют право на дополнительную помощь, даже если они не относятся к категории малоимущих, как напоминают специалисты "Объясняем.рф".

Существуют федеральные льготы, такие как материнский капитал и выплаты при рождении третьего ребенка, а также региональные – например, скидки на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте. Каждый регион самостоятельно устанавливает перечень мер поддержки.

Многодетные семьи могут претендовать на следующие льготы:

  • Льготы по налогу на землю, при этом с облагаемой площади исключается шесть соток.
  • Сниженные налоги на имущество, где с размера налога вычитается по пять квадратных метров на каждого ребенка для квартир и комнат и по семь квадратных метров для частных домов.
  • Субсидия в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, если третий или последующие дети родились или были усыновлены с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.
  • Право на оплачиваемый отпуск в удобное время до достижения младшим ребенком 14 лет.
  • Возможность выхода на пенсию в 57 лет для мам троих детей, в 56 лет – для мам четверых детей и в 50 лет – для мам пятерых и более детей.

Для получения более подробной информации о федеральной поддержке можно обратиться к порталу "Госуслуги", а для уточнения региональных мер поддержки – в органы социальной защиты населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости