Военный из Чувашии штурмовал Авдеевку и три дня полз до точки эвакуации после охоты дрона

Военный из Чувашии штурмовал Авдеевку и три дня полз до точки эвакуации после охоты дронафото Александра Григорьева

"Увидел своими глазами, заднюю не дал"

Военный из Чувашии рассказал о том, как отправился на СВО, и о своем участии во взятии Авдеевки. В ходе боев уроженец села Яльчики получил ранение и сейчас находится в госпитале. Мужчина нашел свободное время и поделился с "Про Город" своей историей.

21 февраля редакция "Про Город" связалась с 30-летним Александром Григорьевым из села Яльчики, который принимал участие во взятии Авдеевки. Александр рассказывает, что решил пойти на СВО по личным причинам и не из-за денег. В армии он ранее не служил, а до подписания контракта трудился рабочим на мебельной фабрике в Чебоксарах.

В январе 2024 года он решил подписать контракт и отправиться защищать интересы Российской Федерации. Родственникам о своем решении он сообщил только в последний момент, когда уже был уверен, что его возьмут. В десятых числах января Александр отбыл из Чебоксар в Самару. Там он узнал, что их будут готовить в штурмовики.

Через пару недель мужчин направили в учебную часть в ДНР. Александр рассказывает, что учили их интенсивно, чтобы бойцы были готовы к любым ситуациям. В начале февраля военных направили штурмовать город. Их высадили за несколько километров до точки и оттуда они направились своим ходом в сторону Авдеевки, где выполняли поставленные задачи.

В ходе боев Александр получил ранение. За ним охотился дрон, который определил его своей целью и пытался подорвать боеприпасом. В какой-то момент Александр заметил, что дрон перестал жужжать, по его словам, это признак того, что сейчас "птичка" скинет мину. В этот момент Александр быстро снял свой рюкзак и подбросил вверх. Мина попала в рюкзак, основной удар пришелся на него, но осколки повредили ногу нашего земляка.

Все это происходило утром 14 февраля. Мужчина не мог встать, нога не слушалась. На помощь Александру пришел другой наш земляк из Комсомольского района, который оттащил его в укрытие между деревьев.

Вечером того же дня Александр принял решение, что надо ползти в сторону точки эвакуации. Мужчина оставил бронежилет, остатки рюкзака, взяв только автомат. Путь ползком в семь километров занял у него три дня. Когда он дополз до точки, медики перебинтовали ранение и отправили в госпиталь.

17 февраля Александр узнал, что Авдеевка была взята. А бригады, которые участвовали в ее взятии, будут представлены к наградам. Сейчас мужчина восстанавливается в госпитале, а затем планирует вернуться в зону СВО для выполнения задач. Дома его ждут дочь, родные и близкие люди.

"Бояться ничего не надо. Я обычный житель, который ничего не видел, кроме кино. Увидел своими глазами, заднюю не дал. Чувашей уважают здесь, за характер уважают, вот это радует! Хочу, чтобы вы тоже ничего не боялись. Все будет нормально. Победа будет за нами! Главное, верить в нас!" – подытожил Александр Григорьев.

Ранее "Про Город" сообщал, что на Первом канале показали бойцов из Чувашии, которые участвовали в освобождении Авдеевки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости