Путин поручил поддержать развитие хмелеводства в Чувашии

Путин поручил поддержать развитие хмелеводства в Чувашиифото Минсельхоза Чувашии

Власти примут необходимые решения

Глава Чувашии рассказал Путину, что в республике создается вся инфраструктура для развития отечественного хмелеводства – от лабораторного комплекса до собственного хмелеуборочного комбайна, к процессу подключаются и пивоваренные компании. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

Напомним, 22 февраля Путин посетил Чувашию и провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики. Глава государства обсудил с руководителем региона в том числе развитие агропромышленного комплекса. Сообщается, что 70 % гусей, 75 % лука-севка России – родом из Чувашии, а безусловное лидерство республика занимает в производстве хмеля – этой культуры в регионе 95 % объемов страны.

В республике действуют меры господдержки: хмелеводам возмещается часть затрат на строительство шпалер, приобретение уборочных и сушильных комбайнов и сбыт. Воспользоваться субсидированием могут только отечественные компании, поэтому есть юридические сложности при взаимодействии с главным инвестором в развитие отрасли в Чувашии – компанией "Балтика". Компания иностранная, но российские активы предприятия в 2023 году переведены под временное управление Росимущества.

Глава Чувашии доложил Путину, что республика заключила соглашение с "Балтикой", и компания готова в текущем году взять 120 гектаров для выращивания хмеля и инвестировать порядка 700 млн рублей. Однако это пока еще не совсем российская компания и не имеет доступ к формам государственной поддержки.

Принимавший участие в совещании министр финансов России Антон Силуанов отметил, что в планах – принять необходимые решения, чтобы иностранные компании, перешедшие под управление России, тоже смогли получать господдержку наравне с российскими.

"Надо их, безусловно, поддержать. И Чувашскую Республику поддержим", – поручил Владимир Путин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости