В марте жителей Чувашии ждут новые законы: про VPN, коров, ОСАГО и не только

В марте жителей Чувашии ждут новые законы: про VPN, коров, ОСАГО и не только"Про Город"

Скоро март, и это значит, что произойдут важные изменения в законах. Они будут касаться зоомагазинов, возврата денег из лопнувших банков, а также VPN-сервисов, как сообщает "Российская газета". Расскажем о некоторых из них.

  • Про VPN-сервисы

Cредства обхода блокировок в России запрещены, и с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию таких сервисов. Это нужно для защиты персональных данных, так как в подавляющем большинстве случаев разработчики таких сервисов халатно относятся к хранению данных.

  • Про возврат денег из лопнувшего банка

При отзыве лицензии у банка получить компенсацию по счетам и вкладам можно будет онлайн: запросить на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале "Госуслуги". Такие изменения вступят в силу с 19 марта.

  • Про сигареты

С 1 марта вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. По нему производство, хранение и поставка сигарет и сырья для их выпуска, импорт и экспорт всего этого, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться. Аналогичный закон давно действует в отношении алкоголя.

  • Про вино

Этикетки на вине будут выглядеть по-другому, так как с 1 марта на бутылке должна быть указана информация не только о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе.

  • Про сельхозживотных

С 1 марта сельхозживотных обязательно нужно будет маркировать. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других. Домашние животные (как и другие не сельскохозяйственные) маркировке подлежать не будут.

Маркировка нужна, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявлять источники и пути распространения возбудителей. Учет животных Россельхознадзор будет вести бесплатно. А маркировать животных их владельцам придется уже за свой счет.

  • Про ОСАГО

2 марта вступает в силу закон, позволяющий заключать договор "автогражданки" на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. Сейчас продолжаются работы по совершенствованию информационных систем, необходимые для обеспечения продаж краткосрочных договоров ОСАГО.

Предполагается, что в первую очередь эти полисы будут интересны таксистам, осуществляющим такую деятельность не на регулярной основе, а также водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки.

  • Про зоомагазины

С 1 марта, помимо требований к чистоте, освещению, температуре, влажности воздуха и размерам вольеров, появятся отдельные требования для каждого вида животных. Например, теперь в вольерах у кошек должно стоять устройство для стачивания когтей, а у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости