Жители Чувашии смогут защититься от мошенников новым способом

Жители Чувашии смогут защититься от мошенников новым способом Из архива "Про Город"

Приняли новый закон, касающийся кредитов

В России приняли новый закон, который поможет гражданам защититься от мошенников. Они смогут сами устанавливать запрет на выдачу им кредитов. Об этом сообщает ТАСС.

С первого марта 2025 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на заключение договоров потребительского займа с кредитными и микрофинансовыми организациями. При этом запрет не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки.

Закон был разработан в целях борьбы с мошенничеством. Например, чтобы третьи лица не могли получить кредит путем незаконного использования персональных данных граждан и методов социальной инженерии. При наличии действующего запрета кредитор должен будет отказать гражданину в получении кредита. Если, несмотря на запрет, договор был все-таки заключен, кредитор не сможет требовать от заемщика исполнения им обязательств по выплате кредита. 

Чтобы установить или снять запрет, нужно будет подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через МФЦ или портал "Госуслуги". Если заявление было подано до 22:00 по московскому времени, информация о самозапрете или о его снятии будет внесена в кредитную историю в течение дня, если позднее – на следующий календарный день. Возможность подачи такого заявления через МФЦ должна быть обеспечена не позднее 1 сентября 2025 года.

Ранее "Про Город" сообщал, что в марте жителей Чувашии ждут новые законы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости