Главный кардиолог Чувашии о мифах и фактах: болит ли сердце от любви и можно ли его разбить

Главный кардиолог Чувашии о мифах и фактах: болит ли сердце от любви и можно ли его разбитьcap.ru

Кому положены бесплатные лекарства и какие есть секреты здоровья

Сердечно-сосудистые заболевания составляют около 44 % в общей структуре смертности в России. Большая часть случаев приходится на хронические заболевания, которые требуют непрерывной терапии и контроля со стороны врача. Получать необходимое лечение часто можно бесплатно – в рамках правительственных программ лекарственного обеспечения. О том, кому лекарства положены по закону, как их получить и что можно сделать для профилактики сердечно-сосудистых патологий, поговорили с главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава Чувашии Натальей Светловой.

Насколько распространены сердечно-сосудистые заболевания среди россиян и жителей нашего региона в частности? Какие это болезни? Почему распространенность этих заболеваний так высока, что этому способствует?

"Сердечно-сосудистые заболевания в России распространены так же широко, как и во всем мире. Первенство болезней системы кровообращения в структуре смертности – это общемировая тенденция. Аналогичная картина наблюдается и в нашей республике: в 2022 году болезни системы кровообращения были основной причиной смерти жителей Чувашии (42 % всех летальных случаев). Лидер по распространенности среди болезней сердца и сосудов – артериальная гипертония, ей страдает примерно треть населения. Следующие в списке – ишемическая болезнь сердца. На третьем месте – хроническая сердечная недостаточность.

Высокая распространенность заболеваний сердца связана не с тем, что "сейчас жить вообще вредно". Конечно, такие факторы, как экология, малоподвижный образ жизни, доступность быстрого, не самого полезного, питания оказывают негативное влияние на здоровье людей. Но куда большую роль играет старение населения – люди стали жить дольше, а с возрастом число хронических заболеваний возрастает, в том числе и сердечно-сосудистых. Другой важный фактор – новые возможности диагностики. Реализуемые государством федеральные программы, использование современных методов диагностики позволяют лучше выявлять многие заболевания, которые раньше оставались незамеченными, в том числе на ранних стадиях".

Что делает государство для решения проблемы? Какую помощь могут получать пациенты с ССЗ?

"С 2018 года в стране реализуется федеральный проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на базе которого созданы 85 региональных программ. Такая программа действует и в нашем регионе. С 2022 года в рамках федерального проекта пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также ряд хирургических вмешательств (аортокоронарное шунтирование, катетерная абляция, стентирование коронарных артерий) могут бесплатно получать необходимые им препараты. Лекарства выдаются бесплатно в течение двух лет с момента постановки диагноза и/или хирургического вмешательства. Также на пациентов с ССЗ распространяются федеральные и региональные льготы для инвалидов".

Недавно программа льготного лекарственного обеспечения была расширена. Какие пациенты смогут получать бесплатные препараты с этого года?

"Действительно, с 2024 года в программу включена новая группа пациентов. Это люди с ишемической болезнью сердца, фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса – ​​состоянием, при котором сердце не может эффективно сокращаться и перекачивать кровь из-за сниженной функции левого желудочка.

Если вышеуказанные пациенты еще не получают препараты по другой льготе, то теперь у них появилась такая возможность – для этого необходимо обратиться к кардиологу, при необходимости сделать обследование, назначенное врачом (в частности, УЗИ сердца), и получить рецепт. Что касается лекарств, которые можно получить, то их список регулярно расширяется. Сейчас он включает 31 препарат. Все это современные препараты, которые входят в мировые стандарты терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Что нужно знать о профилактике возникновения ССЗ и их осложнений? Что мы сами можем делать, чтобы сохранить высокое качество жизни и снизить риск осложнений?

"Начнем со второй половины вопроса и ситуации, когда болезнь уже диагностирована. В этом случае необходимо следовать рекомендациям лечащего врача: вести определенный образ жизни и принимать назначенные им лекарства. Если говорить об образе жизни, то он подразумевает отказ от курения, здоровое сбалансированное питание, умеренную физическую нагрузку, контроль массы тела и других факторов риска. В медицине они называются модифицируемыми факторами риска. В том же, что касается приема препаратов, в первую очередь важны последовательность и строгое соблюдение всех назначений врача. Очень часто пациенты думают: "Зачем мне целую горсть таблеток пить, наверное, это слишком много, я не буду". И самостоятельно отказываются от каких-то препаратов либо и вовсе прерывают терапию. Правильное решение тут всегда одно – не заниматься догадками и самолечением, а проконсультироваться с врачом, который даст нужные разъяснения и развеет сомнения.

Все дело в том, что сердечно-сосудистые заболевания затрагивают многие органы и процессы в организме: это не только сердце и сосуды, но также и почки, печень и так далее. Универсальной таблетки, которая бы лечила все сразу, увы, нет. Поэтому назначается несколько препаратов – каждый решает свою задачу: снижение давления, контроль частоты сердечных сокращений и так далее. Только в комплексе терапия дает нужный эффект".

Сердце – тоже мышца, и бытует мнение, что занятия спортом, например, бегом – это полезно. Однако есть мнение, что полезна ходьба, а не бег, поскольку бег изнашивает сердце. Что лучше и безопаснее для сердца – бег или ходьба? Нужно ли качать сердечную мышцу по аналогии с другими мышцами тела?

"Как любая мышца, миокард способен сокращаться и расслабляться. Это необходимо для того, чтобы сердце могло выполнять свою основную функцию – перегонять кровь. Качаться в привычном смысле – увеличиваться в размерах – сердцу совсем не нужно. А вот общие аэробные нагрузки, такие как бег, плавание, скандинавская ходьба, весьма полезны для сердечно-сосудистой системы. Умеренные нагрузки помогают улучшить кровообращение, снять отеки, уменьшить одышку.

Интенсивные физические нагрузки пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями обычно противопоказаны. Если есть какой-либо диагноз, а человек хочет освоить новый вид спорта, лучше обсудить этот вопрос с врачом. В любом случае наращивать физическую активность нужно постепенно, поскольку резкие перепады могут негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе. Например, если вы привыкли везде передвигаться на личном транспорте и хотите начать бегать по вечерам, то лучше начать с легких прогулок".

Болезни сердца – это старческие болезни? Болезни сердца значительно помолодели. Еще 10 лет назад мы говорили, что инфаркт у 35-летнего мужчины – это ужас. Теперь мы этому не удивляемся, мы поражаемся, что инфаркты случаются у 18-летних. Почему?

"С одной стороны, здесь та же самая ситуация, что и с увеличением количества выявляемых случаев сердечно-сосудистых патологий. Уровень и качество диагностики растет, а значит, обнаруживать заболевания становится проще, в том числе и у достаточно молодых людей. С другой стороны, да, болезни сердца и сосудов молодеют. Эту тенденцию связывают с высоким темпом жизни и уровнем стресса, малоподвижным, сидячим образом жизни за компьютером, повсеместным распространением вредных привычек, прежде всего курения, так как курение – один из главных факторов риска при многих хронических заболеваниях. Хотя антитабачная кампания приносит свои плоды, проблема все еще стоит довольно остро".

Болит ли сердце от любовных переживаний? Можно по-настоящему разбить сердце? А может ли сердце остановиться от испуга?

"Из-за ярких чувств, в том числе любовных переживаний, активируется симпатическая нервная система, поэтому сердцебиение учащается. Вырабатываются гормоны, которые активизируют тонус сосудов, они начинают сужаться, и сердце компенсаторно начинает биться быстрее. Кортизол, гормон стресса, который вырабатывается, когда мы переживаем неприятные события, также может вызывать спазм сосудов.

Также есть такое состояние, как стрессовая кардиомиопатия, иногда ее называют как раз синдромом разбитого сердца. Речь идет о быстрой, но, к счастью, обратимой слабости сердечной мышцы после пережитого сильного стресса. Происходит всплеск адреналина, который приводит к сужению мелких артерий, которые снабжают сердце кровью. В результате человек может ощутить внезапную боль в груди и подумать, что у него сердечный приступ. Но хорошая новость в том, что, во-первых, это не очень частое явление, а во-вторых, люди с этим синдромом обычно выздоравливают в течение нескольких недель.

От кратковременного страха сердце ни остановиться, ни разорваться не может. Однако страх, стресс или тревога в течение длительного времени, конечно, плохо влияют на его состояние".

Полезен ли алкоголь для сердца? Есть мнение, что для сердца полезны коньяк и вино. Это действительно так?

"Позиция ВОЗ однозначна: безопасных доз алкоголя не существует, и нет особой разницы, о каком напитке идет речь. Лучше отказаться от его потребления совсем или по крайней мере употреблять с осторожностью".

Есть ли полезные для сердца продукты? Какая еда может навредить?

"С питанием все проще. Нужно есть достаточно свежих овощей, фруктов, цельных зерен, белого мяса, рыбы и продуктов, богатых здоровыми жирами (авокадо, орехи, семечки). Стоит включить в рацион продукты с высоким содержанием калия, поскольку он выполняет функции питательного элемента для миокарда – например, бананы. При этом пациентам с сахарным диабетом они не рекомендуются из-за калорийности и высокого гликемического индекса. Полезно будет сократить употребление жирного, жареного, соленого и копченого. Никаких сюрпризов здесь нет, это базовые принципы здорового питания, которые положительно сказываются как на состоянии сердца и сосудов, так и на здоровье вообще".

Ранее власти Чувашии назвали стоимость вытрезвителя, который построят в Чебоксарах. Учреждение будет построено для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и рассчитано на 20 койко-мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости