Верховный суд Чувашии отложил 6 уголовных дел из-за забастовки адвокатов

Более 200 адвокатов республики проводят акцию протеста против низкой оплаты труда

Верховный суд Чувашии в четверг отложил рассмотрение шести уголовных дел в кассационной инстанции из-за неявки адвокатов по назначению, которые участвуют в трехдневной акции протеста против низкой оплаты их труда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Чугунова.
 
С 26 по 28 апреля более 200 адвокатов Чувашии, оказывающие юридическую помощь по назначению органов дознания, следствия и суда, проводят повторную акцию протеста против низкой оплаты их труда. В эти дни они приостановят участие в судопроизводстве по назначению независимо от времени вступления в дело и стадии уголовного судопроизводства. Об этом портал «Pro Город» писал ранее.
 
- У нас сегодня кассационный день. Всего 68 уголовных дел рассматривалось сегодня судом в кассационном порядке, шесть дел из-за неявки адвокатов по назначению было отложено, - сказала Чугунова.
 
Как сообщается на сайте Верховного суда Чувашии, рассмотрение уголовных дел отложено на 3 мая. Чугунова также отметила, что на пятницу не запланировано рассмотрения каких-либо уголовных дел, в которых бы принимали участие адвокаты по назначению.
 
Минимальная ставка оплаты труда адвоката по данной категории дел с июля 2008 года остается неизменной - 298,38 рубля за один день участия - и не индексируется с учетом инфляции. Оценка труда иных участников уголовного судопроизводства, по данным адвокатской палаты Чувашии, как правило, многократно превышает оплату труда адвоката по назначению.
 
- Мы акцию поддерживаем, наша позиция не изменилась. Один из процессов, который сегодня состоялся, потерпевшие по этому делу очень старые люди, им около 80-90 лет. Адвокат предупредил нас заранее и по этическим соображениям решил в нем участвовать, - сказал помощник президента адвокатской палаты республики Олег Максимов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости