Больше денег долгожителям и повышение некоторых штрафов: что еще принесет с собой март 2024 года

Больше денег долгожителям и повышение некоторых штрафов: что еще принесет с собой март 2024 года "Про Город"

До марта осталось совсем немного. В этом месяце вступят в силу разные законы, как сообщает "Парламентская газета". Расскажем о ряде из них. А дополнительно про иные законы читайте в другом нашем материале.

  • Про защиту больниц

Больницы, детские сады, школы, интернаты и дома престарелых начнут оснащать приборами автоматического отключения электроэнергии при возникновении искрения в электросети. Соответствующее постановление вступит в силу 1 марта. 

  • Про повышение пенсий 80-летним юбилярам

В марте фиксированную выплату к пенсии повысят тем пожилым людям, которые в феврале отметили 80-летний юбилей. Также на повышение могут рассчитывать россияне, получившие I группу инвалидности. Отмечается, что доплату устанавливают только по одному из двух оснований, но в обоих случаях ее размер составит 100 % фиксированной выплаты к пенсии. Если фиксированную выплату удвоили, например, когда человек получил первую группу инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, ее повышать не будут. Размер фиксированной выплаты в 2024 году – 8134 рубля 88 копеек.

  • Про штрафы за нарушение безопасности ТЭК повысят

В России усилят административную ответственность за несоблюдение требований безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам высокой категории опасности. Такой закон вступит в силу 1 марта.

Размер штрафа для граждан составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для должностных лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для юридических лиц – от 150 тысяч до 450 тысяч рублей.
  • Про железнодорожные мосты

Владельцы мостов и тоннелей, по которым движется электротранспорт, будут обязаны следить за их состоянием. Такой закон вступит в силу 1 марта. Установит порядок и периодичность такого обследования Минтранс России.

  • Про допуск к участию в программе "Пушкинская карта"

Требования к организациям культуры для участия в программе "Пушкинская карта" будут расширены. Такое постановление вступит в силу 1 марта. Например, в числе таких требований – регистрация в качестве юридического лица, ведущего деятельность в сфере культуры, наличие материально-технических ресурсов для оказания услуг, а также отсутствие в реестре иностранных агентов сведений об организации, ее руководителе, собственниках и главном бухгалтере.

...

  • 0

Популярное

Последние новости