В Чувашии через суд отстояли квартиру для матери с ребенком после гибели вагнеровца на СВО

В Чувашии через суд отстояли квартиру для матери с ребенком после гибели вагнеровца на СВО"Про Город"

После прокурорского вмешательства в Чебоксарах восстановили жилищные права семьи погибшего участника СВО. Ранее "Про Город" рассказывал эту историю.

Напомним, что ранее жительница Чебоксар похоронила своего неофициального мужа, погибшего в ходе спецоперации. От мужчины у нее остался 14-летний сын. Еще при жизни отец собирался передать ребенку квартиру, которую он получил от государства как сирота. Но квартиру могли забрать, так как жилье муниципальное. Прокуратура по данной информации провела проверку.

Установлено, что в 2014 году администрация Чебоксар предоставила квартиру местному жителю, который в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей. В последующем он проживал там совместно с членами своей семьи: сыном и неофициальной женой.

В апреле 2023 года мужчина, вступивший в ЧВК "Вагнер", погиб в ходе СВО. И тогда из-за отсутствия документов о браке органы местного самоуправления подняли вопрос о выселении членов его семьи.

"Прокуратура Чебоксар в защиту жилищных прав несовершеннолетнего обратилась в суд с иском об обязании администрации города заключить договор найма на спорную квартиру с ребенком как с членом семьи погибшего. Одновременно семье оказана правовая помощь в установлении факта признания отцовства в судебном порядке. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены", – сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

В настоящее время жилищные права членов семьи погибшего восстановлены. С ними заключен новый договор социального найма на указанную муниципальную квартиру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости