Чувашский врач про алкоголь и его суррогаты: "Провоцирует инфаркт и внезапную смерть"

Чувашский врач про алкоголь и его суррогаты: "Провоцирует инфаркт и внезапную смерть"medicin.cap.ru

28 февраля перед коллективом Республиканского кардиологического диспансера выступил Александр Леонов, специалист в области анестезиологии и реаниматологии. Он поделился знаниями о том, как алкоголь и его суррогаты влияют на человеческий организм, особенно на сердечно-сосудистую систему. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Отмечается, что в больницу часто попадают пациенты с проблемами сердца и сосудов, возникшими или развившимися после злоупотребления алкоголем. Бывают ситуации, когда организм пациента сильно страдает от доз спиртного и сопутствующих последствий. Например, черепно-мозговые травмы, комы, энцефалопатии, нарушение кровообращения и другое.

"Позиция Всемирной организации здравоохранения однозначна: безопасных доз алкоголя не существует, и нет особой разницы, о каком напитке идет речь. Лучше отказаться от его потребления совсем".

Истинные суррогаты содержат этанол и различные примеси: денатурат, политуру, спиртовую морилку для дерева, медицинские препараты на спиртовой основе, спиртосодержащие косметические средства. При употреблении подобных напитков отравление возникает из-за токсического действия примесей. Ложные суррогаты содержат не этанол, а другие спирты, вызывающие состояние опьянения: метанол, бутанол, пропанол, а также тормозную жидкость и антиобледенитель на основе этиленгликоля. Отравление развивается в результате действия ядовитых метаболитов, образующихся при расщеплении спиртов.

Подчеркивается, что алкоголь нарушает работу сердца и сосудов, провоцирует развитие смертельных заболеваний, сокращает жизнь. Могут появиться одышка, отеки, приступы удушья, ноющие боли в груди, потливость, головокружения, агрессия или апатия, сердечные приступы. Кроме того, алкоголь провоцирует развитие таких заболеваний, как гипертония, инфаркт, аритмии, атеросклероз, тахикардии, ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопатия, внезапная коронарная смерть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости