В Чувашии денежный дождь не прекращается: какие категории людей получат повышенные пособия

В Чувашии денежный дождь не прекращается: какие категории людей получат повышенные пособия"Про Город"

В Чувашии произойдет индексация социальных выплат. Она затронет более 120 тысяч тружеников тыла и ветеранов труда. Об этом сообщают в пресс-службе Минтруда Чувашии.

С первого февраля размер выплат увеличится на 7,26 % труженикам тыла, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда Чувашии. В марте они впервые получат деньги в новом, увеличенном размере.

Ветераны труда и труженики тыла после индексации ежемесячно будут получать 1623 рубля; реабилитированные лица – 3886 рублей; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, – 3460 рублей. 

Кроме того, в Чувашии поддержали проект об индексации компенсаций расходов на жилье и коммунальные услуги для отдельных категорий граждан. Компенсацию в увеличенном размере получат учителя, врачи и работники культуры, а также некоторые другие, проживающие и работающие или вышедшие на пенсию в сельской местности.

"Ежемесячную компенсацию предлагается проиндексировать на 9,6 %, начиная с 1 июля 2024 года. Мера поддержки коснется 13 709 человек. На эти цели в 2024 году предусмотрено более 243 млн рублей. Размер компенсации с учетом индексации увеличится до 1509 рублей", – отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Также будет проиндексирован и размер вознаграждения приемным родителям на содержание детей на 7,26 %. Это коснется 937 приемных родителей и почти двух тысяч детей. Предусмотрена также ежемесячная денежная компенсация по питанию (по заключению врачей) для беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет, размер которой составит 1716 и 1316 рублей соответственно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости