Обзор фестиваля картофеля в Чебоксарах: какой сорт картофеля лучше всего подходит для земли Чувашии

Обзор фестиваля картофеля в Чебоксарах: какой сорт картофеля лучше всего подходит для земли ЧувашииФото: "Про Город"

Мнения экспертов и выбор покупателей

В Чебоксарах проходит Фестиваль картофеля – 2024. На фестивале агрокомпании представили свои сорта семенного картофеля, на цокольном этаже "МТВ-Центра" можно приобрести ультра-ранние сорта картофеля для посадки на дачных участках. "Про Город" побывал на фестивале-выставке.

29 февраля в "МТВ-Центре" открылся Фестиваль картофеля – 2024. В 2024 году фестиваль проводится уже в 16 раз и собрал около 80 участников, среди которых как производители семенного картофеля, так и представители смежных с сельским хозяйством отраслей. Представитель организатора фестиваля рассказала о целях проведения данного мероприятия.

"Мы проводим фестиваль, чтобы компании участвовали, обменивались опытом, деловыми связями, заключали контракты, налаживали сотрудничество. Для населения – чтобы они знакомились с новыми сортами картофеля, приобретали. У нас есть торговля на цокольном этаже. Проводились дегустации, мастер-классы, чтобы попробовать, какая картошка на вкус. Проводится дегустация местных чипсов, производство появилось (в Чувашии) впервые. Приходите, смотрите", – пригласила посетить фестиваль представитель КУП ЧР "Агро-Инновации" Дарья Алексеева.

Организаторами фестиваля также является Минсельхоз Чувашии при поддержке Министерства сельского хозяйства и Картофельного союза России.

Корреспондент "Про Город" посетил стенды производителей семенного картофеля, чтобы узнать, какой сорт, по их мнению, лучше всего подходит для посадки в Чувашии и сколько стоит килограмм картофеля рекомендуемого сорта.

На Фестиваль картофеля из Костромы приехали представители научной компании "Костромской картофель", которая с 2005 года занимается сертифицированным выращиванием семенного картофеля.

В их арсенале есть как импортные, так и российские сорта картофеля. Цены на семена картофеля зависят от категории репродукции семян: первая репродукция, элита или суперэлита. Цены варьируются от 20 до 60 рублей за килограмм. Для Чувашии представитель компании Евгений Хохлов порекомендовал сорт "гала" и "вега", картофель этих сортов хорошо хранится и урожай можно получить достаточно рано. "Вега" – особенно вкусный, его вкусовые качества составляют девять из 10-ти. Если хочется ранний урожай, то это сорта "ривьера" и "коломбо". Цена на элитный картофель этих сортов – 50 рублей за килограмм.

У стенда костромской агрофирмы чебоксарка Алефтина Леонтьева присматривала новый сорт для своего дачного участка.

"Хотелось бы, чтобы желтый был, красивый, чтобы глазков меньше было," – поделилась своими ожиданиями Алефтина.

Агрокомпания ООО "Гарден Лаб" выращивает суперэлиту. Это самые чистые клубни картофеля, которые защищены от заболеваний тем, что они выращиваются в среде, где отсутствуют болезнетворные микроорганизмы. Но цена на эти семена соответсвующая – 25 рублей за 1 мини-клубень картофеля.

Селекционно-семеноводческое предприятие полного цикла DOKA GENE занимается выращиванием картофеля от пробирки до коммерческих объемов, работает с фермерскими хозяйствами.

"Выведение сорта в среднем занимает около 12 лет. Наша компания вывела и успешно размножает и реализует восемь сортов, которые внесены в Государственный реестр. Объем продаж порядка шести тысяч тонн отечественного семенного материала и 4-4,5 тысячи тонно сортов по лицензии – шотландская и немецкая селекции", – рассказал руководитель коммерческого отдела компании DOKA GENE Эдуард Орешкин.

Для почвы и климата Чувашии Эдуард порекомендовал сорт "прайм". У него желтая мякоть, образуется около 17 клубней одинакового размера, хорошо переносит жару и засуху, вкусный, хорошо хранится. Цена зависит от многих факторов, в среднем 30-40 рублей за килограмм.

Сорт "фламинго" – один из самых вкусных, также хорошо хранится, не боится жары и засухи. Его отличительная особенность – обладает повышенной устойчивостью к болезням картофеля по сравнению с другими красными сортами картофеля.

Со стороны урожайности в нашей республике хорошо себя показал сорт "айл оф джура" шотландской селекции. Фермеры собирают урожай по 50-60 тонн картофеля с одного гектара. Очень лежкий, только крупная фракция, жаро- и засухоустойчивый.

И очень необычная окраска у картофеля сорта "индиго". Кожура картофеля фиолетового оттенка и в мякоти также есть вкрапления этого цвета. Этот картофель богат антиоксидантами, витамином С, его рекомендуют для профилактики онкологических заболеваний.

"Данный сорт имеет особенности – он вкусный, но из этого сорта нельзя делать пюре. Оно получается серого цвета. Рекомендуем его для запекания и изготовления чипсов", – пояснил Эдурад.

К стенду компании подошла посетительница фестиваля. Она пришла, чтобы узнать, какие сорта картофеля, особенно ранние, предлагают участники выставки.

"Хочется, чтобы пораньше картошка была. Цена имеет значение. Рассчитываю на цену рублей 40 за килограмм", – сказала Марина Павлова.

На фестивале были и местные производители семенного картофеля. Агроном группы компаний "Слава картофелю" рассказал о том, какие сорта они производят для местных потребителей.

"Сорт "самба" – среднеранний сорт, но в условиях климата Чувашии он ведет себя как ультраранний. По сравнению с популярным сортом "ривьера" сорт "самба" – более урожайный, так как закладывает больше клубней при равных сроках роста и развития картофеля. В засушливых условиях ведет себя, как "ривьера", – пояснил Леонид Серебров.

На фестивале нашу республику представлял также Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

"На Фестивале картофеля – 2024 мы представили новые селекционные разработки нашей отечественной селекции. На данный момент мы работаем не только на урожайность, но и на стабильность урожайности, то есть, чтобы ежегодно новые сорта давали, независимо от климатических условий, стабильно высокий урожай. Работаем над тем, чтобы сорта не болели фитофторозом, паршой", – поделилась целями работы института заместитель директора по научной работе Инна Иванова.

Кроме того, Инна рассказала, какие сорта лучше сажать в Чувашии.

"Чувашская Республика находится с южной части Волго-Вятского региона, поэтому здесь хорошо адаптированы такие сорта, как: "аван", "ирбитский". "Аван" – это чувашская селекция. "Ирбитский", "терра", "легенда" – уральская селекция. Эти сорта при высокой температуре и низкой влажности дают урожайности 300 центнеров с одного гектара. Это примерно 600-800 граммов с куста. Сейчас на выходе новый сорт "аванКо". Еще рекламы не было, а люди уже спрашивают. Этот сорт урожайнее, чем "аван", крахмалистый и меньше поражается заболеваниями.

Сорт "аван", элита, стоит 30 рублей за килограмм. Новый сорт пока на стадии разработки и цена за один клубень – 30 рублей.

На фестивале присутствовали не только производители семенного картофеля, но и его покупатели. Корреспондент "Про Город" узнал о целях посещения и мнение о выставке.

"Я пришел смотреть, что предлагают. Меня интересует семенной картофель.  Смотрю, какие новинки. Выращиваем, производим картофель.   ООО "Агрос". Находимся в Моргаушском районе, деревня Большой Сундырь. Выращиваем только картофель. В прошлом году у нас было засеяно 39 гектаров, получили выход 25 тонн с гектара. Новых сортов не нашел особо, те же, которые сажал. Сажаем "алуэт". Среди красных считаю его самым лучшим. Устойчив к болезням, урожайный, долго не вырождается, многоклубневой. Если будет дождик, то это вообще – манна небесная, он даст большой урожай", – рассказал представитель аграрной фирмы Александр Склямин.

Геннадий Васильев из деревни Липово Козловского района также приехал на фестиваль, чтобы выбрать новый сорт картофеля для своего личного подсобного хозяйства. Он выбирал белый, рассыпчатый картофель. Представитель фирмы-производителя из Самарской области порекомендовала новый сорт "джулия", элитный картофель этого сорта появится только в следующей году и будет стоить около 50 рублей за килограмм.

"Как ЛПХ занимаемся выращиванием картошки. Стараемся и для себя, и для рынка, продаем излишки. Стараемся побольше сажать, чтобы урожая больше было. Ищу сейчас сорт, чтобы рассыпчатой была картошка, ровной. Чтобы людям понравилась картошка, чтобы вкусная была", – тепло улыбаясь, поделился Геннадий.

В дни проведения фестиваля семенной картофель можно купить на цокольном этаже "МТВ-Центра". Но рассчитывайте, что нужно будет постоять в очереди. Желающих приобрести сортовой семенной картофель много.

По словам тех, кто ждал в очереди, реализуют сорта "королева анна" и "коломбо" по цене 30-40 рублей за килограмм фасовкой по пять и 10 килограммов.

Подробнее – в видео:

Тем временем бабушкины рецепты принесли чебоксарке победу в телевизионном шоу и 50 тысяч рублей: "Люблю готовить".

...

  • 0

Популярное

Последние новости