В Чувашии чиновники объяснили ситуацию с перевозкой тела погибшего на СВО бойца

В Чувашии чиновники объяснили ситуацию с перевозкой тела погибшего на СВО бойцанародного корреспондента

Напомним, что ранее в редакцию "Про Город" обратились родственники погибшего участника СВО Алексея Михайлова, который подписал контракт и отправился на передовую осенью 2023 года. Мужчина участвовал в боях, проходивших в Херсонской области, и погиб 18 февраля текущего года при взятии поселка Крынки.

Родственники узнали о смерти бойца 26 февраля. За телом Алексея им пришлось ехать самостоятельно. 29 февраля брат военнослужащего Михаил нанял за свой счет машину с водителем и поехал в аэропорт, который находится в Ульяновске. При этом на основании приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 года перевозка тела погибшего военнослужащего должна осуществляться за счет средств федерального бюджета.

"Администрация Красноармейского района искала машину два дня, так и не нашли. Затем не могли разобраться, кто поедет представителем от администрации. В итоге я решил сам ехать в аэропорт Ульяновска вместе с водителем. Только благодаря сослуживцу Алеши смогли забрать его тело из самолета", – рассказал тогда Михаил Михайлов. 

Похороны состоялись 1 марта. Прощание проходило в деревне Чумаши, где родился и вырос Алексей. Траурная процессия с телом погибшего не смогла подъехать к его дому из-за нечищеной дороги. За несколько дней до похорон родственники предупредили администрацию района о том, что прощание состоится в этой деревне, однако дорогу никто не почистил. В итоге сельчане сами нашли трактор. 

Кроме того, как рассказывают родственники погибшего бойца, работники администрации договаривались насчет организации поминок в кафе. Однако счет в 27 700 рублей оплатил брат погибшего бойца. Деньги в администрации пообещали возместить семье позже.

3 марта администрация Красноармейского района прокомментировала случившееся.

"Наш долг с почестями провожать в последний путь героев Отечества, отдавших свою жизнь за служение Родине. Поэтому, узнав о гибели бойца, администрация округа предложила родственникам Алексея Михайлова машину с водителем для доставки тела из Ульяновска. Однако при беседе брат принял решение самостоятельно привезти тело погибшего. 

Траурный митинг и церемонию прощания с бойцом было предложено провести в с. Именево Красноармейского округа, так как родной дом погибшего в д. Чумаши не является жилым. О возмещении администрацией округа расходов за поминальный обед в кафе было также заранее сообщено брату. 

Администрация Красноармейского округа еще раз выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего участника СВО Михайлова Алексея".

...

  • 0

Популярное

Последние новости