Водитель фуры из Чувашии 20 лет выращивает тюльпаны: "Теща предложила на пробу посадить"

Водитель фуры из Чувашии 20 лет выращивает тюльпаны: "Теща предложила на пробу посадить"Фото: "Про Город"

Как лучше ухаживать за букетом

В Новочебоксарске водитель большегруза уже 20 лет занимается выращиванием тюльпанов. Анатолий Борисов выбрал себе необычное хобби, в котором его поддерживают жена и трое сыновей. Корреспондент "Про Город" побывал в теплице новочебоксарца.

28 февраля корреспондент "Про Город"побывал в теплице новочебоксарца Анатолия Борисова. Анатолий уже около 20 лет занимается выращиванием тюльпанов. Он работает водителем большегруза и выращивание цветов для него – это хобби. 

"Мы занимались раньше зеленым луком, выращивали. И как-то теща предложила взять на пробу посадить. Попробовали, посадили, вышли они (тюльпаны) маленькие. Мы из срезали, конечно. Домой занесли. Но они продолжили расти, уже в срезанном виде. Потом взяли еще больше, чтобы уже и на продажу. Так и завертелось. Каждый год занимаемся этим. Берем каждый год по чуть-чуть", – вспоминает Анатолий.

Сейчас у Анатолия в теплице растут тюльпаны 10 сортов. Сорта отличаются цветом и формой бутона. Есть розовые, красные, темно-красные, белые, оранжевые, желтые, бахромчатые и пионовидные. Есть сорта, бутоны которых меняют свой цвет, например, пока тюльпан растет, у него бутон белого цвета, а потом он становится розовым.

За столько лет у новочебоксарца появился свой поставщик луковиц, Анатолий уже выбрал сорта, которые ему больше нравятся.

"Знаешь, какие лучше выходят, какие сами по себе крепкие, толстые, хороший цветок дают. Их сажаем. Пробуем, конечно, и другие расцветки брать, другие сорта. Не всегда хороший результат получается. В основном одни и те же сорта стараемся сажать", – рассказал Анатолий про то, как выбирает сорта тюльпанов для посадки.

Все луковицы привозят из Голландии. В этом году, по его словам, прислали довольно много некачественных луковиц, некоторые тюльпаны получились с браком, когда бутон неправильно сформировался или цветок остался пустоцветом. Кроме того, срок доставки заказа сильно увеличился. 

В этом году Анатолий посадил новый сорт, и результат его разочаровал: тюльпаны нового сорта выросли со скученными листьями и без бутонов.

"Осенью сажаем луковицы тюльпанов, потом ставим в холодное место, там они укореняются, и после Нового года заносим в теплицу. Здесь они растут, поддерживаем температуру, влажность. И к 8 Марта срезаем. Свежие цветы", – рассказал о том, как выращивает цветы, Анатолий.

Корреспондент "Про Город" узнал у новочебоксарца, как лучше ухаживать за букетом тюльпанов в вазе.

"В прохладном месте они очень долго стоят. Тем более свежие, если цветы местные. Они будут стоять долго. В простой воде. Если поставить в прохладном месте, то бутоны натягиваются, тюльпаны продолжают расти", – дал свою рекомендацию Анатолий.

Если поставить букет около батареи, то бутоны распустятся быстрее, скоро завянут и опадут.

На вопрос корреспондента, не собирается ли Анатолий бросить свое дело, которым занимается уже 20 лет, он ответил, что ему помогает вся семья: и жена, и трое сыновей.

"Сажать помогают, собирать урожай, упаковывать. Тяжело этим заниматься: вроде уже и не хочется, но и скучно без них. Опять покупаешь луковицы и сажаешь", – поделился Анатолий Борисов.

Подробнее – в видео:

Тем временем для жителей Чувашии началась короткая рабочая неделя.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости