В Чувашии мужчина научился жить без половины тела: "На меня смотрят, как на обезьяну в зоопарке"

В Чувашии мужчина научился жить без половины тела: "На меня смотрят, как на обезьяну в зоопарке"Фото: "Про Город"

Как новочебоксарец переживает последствия страшной автоаварии

Житель Новочебоксарска Валерий Юнин уже 38 лет живет без руки и с незаживающей раной ступни и научился полностью справляться с повседневными делами самостоятельно. Ему нужен новый протез кисти руки на аккумуляторе, который будет работать продолжительное время. Корреспондент "Про Город" встретился с Валерием Юниным, чтобы узнать подробности его жизненной истории.

4 марта корреспондент "Про Город" встретился с жителем Новочебоксарска Валерием Юниным, который обратился за помощью в решении его проблемы с протезами. 

Валерию в ноябре этого года исполнится 78 лет и уже 38 лет он живет без руки и фактически без ступни, так как ступня раздроблена, его рана не заживает. Летом 1985 года он ехал на мотоцикле на свою малую родину к жене и детям и попал в чудовищную автоаварию. Недалеко от Канаша он попал под встречный грузовой автомобиль, и ему отрезало всю левую руку, раздробило ступню на левой ноге. Когда его доставили в больницу в Шихазанах Татарской АССР, то врачи собирались отправить тело в морг, и только один врач смог услышать слабое сердцебиение. Валерий пробыл в этой больнице три месяца, так как его не могли перевезти на лечение в Новочебоксарск. Все это время рядом с ним в больнице были жена и сестры. После того как его все-таки смогли доставить в больницу ПО "Химпром", тогда еще 40-летнему мужчине потребовалось два года, чтобы заново научиться жить, ходить, действовать только одной рукой. Сначала ему помогали родные, потом он научился все делать сам.

Сейчас он живет с дочерью, но продолжает проявлять самостоятельность даже в преклонном возрасте. Валерий сам стирает свои вещи одной рукой, гладит, моется тоже самостоятельно.

"Я считаю себя полноценным человеком. Все делаю сам. За мной ухаживать не надо", – говорит новочебоксарец.

После возвращения к жизни Валерий вел и продолжает вести активную общественную жизнь. Он печатался в газете "Путь к коммунизму", теперь это газета "Грани", в многотиражной газете "Химик", в республиканских изданиях "Советская Чувашия", "Чăваш Ен", "Вечерняя газета", "Про Город Новочебоксарск". В 2012 году занесен в Энциклопедию журналистики и печати Чувашии.

Но все эти годы этот волевой человек сталкивается с одной и той же проблемой – протезирование. Ему необходим специальный ботинок. Не по ГОСТу, а индивидуально для его незаживающей раны.

А также протез левой руки.

В государственном учреждении ему помочь не смогли: обувь, которую там изготовили, ему приходится самому дорабатывать, а сделанный протез руки сломался через самое непродолжительное время использования. Он обращался в частные компании, но ему там прямо говорили, что его пенсии инвалида первой группы в 30 тысяч рублей не хватит, чтобы расплатиться за их протезы.

В жизни Валерию помогают справляться с жизненными трудностями его волевой характер, активность, энергичность и вера в Бога.

"Ложусь с мыслью о Боге и встаю с мыслью о Нем. Чувствую, что Он всегда со мной, всегда мне помогает."

Несмотря на свою жизнестойкость, Валерий уже не знает, куда и к кому обратиться, чтобы у него появился добротный протез кисти руки. Он мечтает о протезе на аккумуляторе, чтобы пальцы кисти протеза могли сгибаться и разгибаться. Но даже если бы это был обычный протез, который не сломается через месяц, Валерий был бы рад.

"Мне нужно, чтобы кисть руки хотя бы была. На меня так глядят, как на обезьяну в зоопарке, когда с пустым рукавом. С пустым рукавом я чувствую себя ущербным", – поделился он своими чувствами и желаниями.

Подробности – в видео:

Ранее "Про Город" сообщал, в чем секрет досрочного выхода на пенсию для женщин: как проскочить на два года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости