В Чебоксарах врачи вернули к жизни женщину, впавшую в кому на месяц после ДТП

В Чебоксарах врачи вернули к жизни женщину, впавшую в кому на месяц после ДТП cap.ru

Она получила сложнейшее повреждение головного мозга

Врачи вернули к жизни пассажирку маршрутки, попавшую в ДТП с фурой. Женщина пролежала в коме месяц. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

В конце прошлого года возле Чебоксарской ГЭС случилось серьезное ДТП. В условиях плохой видимости из-за метели маршрутное такси столкнулось с грузовиком. В результате аварии несколько человек были доставлены в медицинское учреждение для оказания экстренной помощи. Среди них были водитель и пожилая женщина, которых пришлось госпитализировать.

"Я дежурил в тот вечер. Пациентку сразу направили в отделение анестезиологии-реанимации. Она поступила с тяжелой травмой грудной клетки, были сломаны ребра с двух сторон. Женщина получила сложнейшее повреждение головного мозга, характерное для ДТП. Во время резкого торможения автомобиля у людей, находящихся внутри, происходит столь же резкое смещение мозга. Рвутся нервные волокна, соединяющие нервные клетки. Даже если при внезапном ударе мозг не получает значительных кровоизлияний, за счет разрушения мельчайших связей между клетками он просто отключается", – объяснил Леонид Овечкин, заведующий нейрохирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи. 

После аварии женщина провела в реанимации более двух месяцев, из которых около месяца она находилась в коме. Все это время ее жизнь поддерживалась при помощи медицинского оборудования, а персонал больницы обеспечивал необходимый уход. В конце января стало заметно, что сознание женщины начинает возвращаться. Сначала она стала осмысленно смотреть, затем пыталась говорить. Несмотря на трудности с речью из-за трахеостомы, это было важным прогрессом. Позже она начала выполнять простые движения по просьбе врачей.

"Эта победа – прежде всего заслуга самой пациентки, ее близких людей. Несмотря на свой возраст (женщине более 70 лет), она стремится к жизни, и в этом стремлении ее очень поддерживают родные", – поделилась Елена Михайлова, заведующий отделением анестезиологии-реанимации. 

После того как ее отключили от аппарата ИВЛ, она начала самостоятельно принимать пищу. Недавно пациентку перевезли в реабилитационный центр, где она продолжит восстановление рядом с семьей. Хотя делать прогнозы о полном восстановлении еще рано, ее жизни ничего не угрожает, и родные полны оптимизма. 

Ранее в Чебоксарах врачи достали из живота женщины 40-сантиметровую опухоль с зубами и волосами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости