Четыре чебоксарца поднялись на самую высокую гору Африки, испытав на себе, что такое "Акуна Матата"

Четыре чебоксарца поднялись на самую высокую гору Африки, испытав на себе, что такое "Акуна Матата"Фото: "Про Город"

Сколько стоит такое путешествие

Четыре жителя Чувашии покорили Килиманджаро – самую высокую гору в Африке. Трое из них дошли до самой вершины. Об этом корреспонденту "Про Город" рассказал один из путешественников Александр Дудкин.

1 марта вернулись из поездки двое из четырех жителей Чувашии, поднявшиеся на самую высокую гору Африки, двое других вернулись на несколько дней раньше. Александр Дудкин, Виктор Александров, Александр Падиаров и Владислав Пыркин отправились в Африку, чтобы покорить Килиманджаро.

Все четыре путешественника – успешные предприниматели. Александр Дудкин – владелец крупной компании по изготовлению и продаже пиломатериалов, ему 36 лет, вместе с женой воспитывает дочь и сына. Виктору Александрову 36 лет, муж и отец двоих сыновей, основатель и руководитель автосалона. Александру Падиарову 34 года, он также является предпринимателем. Владислав Пыркин руководит торговой компанией и ивент-агентством, ему 33 года, вместе с женой воспитывает сына и дочь.

Александр Дудкин услышал о том, что можно подняться на Килиманджаро, в прошлом году, но тогда у него было запланировано другое важное мероприятие, и он смог осуществить свое желание только в этом году. Александр поделился с корреспондентом "Про Город" целью своего необычного путешествия.

"Во-первых, я хотел открыть для себя новый континент. Во-вторых, для меня это личная победа – взойти на новую высоту и высочайшую гору Африки, поднять на вершине флаг своей семьи. В-третьих, каждая гора разная, и некоторые цели приходят уже в момент восхождения, это хороший личный тренинг и способ познать себя. Восхождение на Килиманджаро – не первое для меня, ранее я поднимался на Эльбрус", – рассказал Александр Дудкин.

Владислав Пыркин хотел открыть для себя новый континент, пережить с друзьями совместные эмоции, а также выйти из зоны комфорта и побывать в тропических джунглях.

Подготовкой к этому серьезному путешествию друзья начали заниматься за два месяца до его начала. В Африке путешествие организовывал туроператор. Тур стоил на одного человека около 210 тысяч рублей. Друзья вместе прилетели в Африку через Москву и Доху. А вот при возвращении друзья разделились, и Александр Дудкин с Александром Падиаровым совершили перелет с пересадками через Арушу, Занзибар и Дубаи. Также они закупили специальную экипировку для этого восхождения. Александр Дудкин сказал, что все путешествие ему обошлось примерно в 500 тысяч рублей. Кроме того, он готовился еще и физически – увеличил количество тренировок, чтобы быть готовым к тяжелым физическим нагрузкам.

Путешественники из Чувашии вышли по маршруту Марангу к пику Угуру 18 февраля. Путешествие заняло шесть дней постепенного восхождения на высоту 5895 м над уровнем моря. Путешественники ночевали в небольших домиках, питались три раза в день, еду им готовили повара из местных жителей, нанятые туроператором. Туристов ежедневно снабжали обеззараженной водой. Гиды, сопровождавшие туристов, пели местные песни, чтобы сделать путь легче, и часто повторяли известное выражение: "Акуна Матата!", что переводится как "беззаботная жизнь", или "нет проблем".

Кроме того, что подниматься к Килиманджаро тяжело физически, путешествие могло осложниться симптомами горной болезни. По данным туроператора, 1-2 % из каждой группы не доходят до вершины. При подъеме человек может чувствовать себя нормально, но на высоте его состояние может резко ухудшиться. Одной из женщин группы, в которой шли чебоксарцы, стало плохо, и ее на вертолете эвакуировали к началу маршрута для оказания необходимой медицинской помощи. Острая горная болезнь может быть в легкой, средней и тяжелой форме, после тяжелой формы наступает отек головного мозга или отек легких. Ежегодно около 30 туристов погибают на Килиманджаро от горной болезни. Она возникает от недостатка кислорода, когда при привычном вдохе человек получает меньше кислорода из-за разреженности воздуха. Чем выше, тем разреженность воздуха больше. Усиливается слабость, тяжело дышать, появляется дискомфорт в грудной клетке.

Из-за возникших трудностей со здоровьем Владислав Пыркин принял мужественное решение не подниматься на самый пик горы, он достиг высоты 5685 м.

"У самурая нет цели, только путь", – так обозначил свою цель восхождения Владислав, и он справился с поставленной перед собой задачей.

Вершина Килиманджаро открыла свои красоты его друзьям: Александру Дудкину, Виктору Александрову и Александру Падиарову.

"Я на самой высокой точке Африки. Можете посмотреть, какая красота открывается. Было непросто", – поделился на видео своими впечатлениями, достигнув цели восхождения, Александр Дудкин.

Но мало взойти на вершину, нужны силы, чтобы с нее спуститься.

Путешественники спускались по каменистому склону, как они сами это назвали, на "каменных лыжах".

Хотя спуск занимает меньше времени, но физическая нагрузка такая же большая, как при подъеме.

"Нагрузка для ног космическая, конечно. Такой объем тренировок еще попробуй в зале выполнить!" – поделился ощущениями Александр Падиаров.

Виктор Александров в этом путешествии понял для себя, что хочет снова пойти в такой поход.

"В горах красиво, интересно, душевно.  Поэтому раз в один-два года нужно ходить с друзьями и мощной командой в горы. Путь на вершину похож на путь к целям: идешь не спеша, но без остановок, смотришь на цель, наслаждаешься в пути и достигаешь. Чем выше и ближе гора, тем чище в голове. Горы – это один из лучших способов познания себя. А еще я все восхождения снимаю на камеру, и видео потом смотрим вместе с сыновьями," – сообщил о своих мыслях после путешествия Виктор.

Александр Дудкин также поделился своими впечатлениями.

"Когда поднимаешься на гору, это как проживать жизнь: идешь шаг за шагом, наблюдаешь за жизнью вокруг и смотришь на самого себя. За время восхождения я увидел, что природа и гора показывают тебе, что нельзя спешить. Если ускоришь темп, то сбивается дыхание и нужно время, чтобы его восстановить. Каждый человек индивидуален, у каждого свой ритм движения, нужно самому рассчитывать свои ресурсы, чтобы достигнуть цели. Я шел в своем ритме, иногда приходил на место ночевки последним, но на вершину я пришел первым. А еще я почувствовал, что не мы покорили гору, а она сама позволила нам подняться на нее. У каждого человека есть своя гора в жизни", – поделился своими наблюдениями Александр.

Подробнее – в видео:

Тем временем отели в Чувашии заработали на гостях почти три миллиарда рублей за год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости