Сожжение чучела, блины и чувашские красавицы повсюду: как будут гулять чебоксарцы на Масленицу

Сожжение чучела, блины и чувашские красавицы повсюду: как будут гулять чебоксарцы на Масленицу"Про Город"

Главные городские гуляния по проводам зимы пройдут 16 и 17 марта в парках и микрорайонах Чебоксар. Задействуют шесть площадок, включая Южный микрорайон, Университетский, Волжский-3 и Богданку. Об этом сообщают городские власти.

Народные гуляния, хороводы, фольклорные посиделки, игры, мастер-классы и угощения блинами будут в изобилии представлены на всех площадках. 

Лакреевский лес

16 марта состоится "Детская Масленица" с насыщенной игровой программой, театрализованным представлением и цветовым салютом.

17 марта горожан ждет "Трендовая Масленица" с дегустацией блинов и деликатесов, выступлениями творческих коллективов и театрализованными представлениями, танцевальным флешмобом и интерактивными площадками. На празднике будут Августа Уляндина и Егор Матвеевский.

Амазония

16 марта состоятся "Ярмарка Мастеров", "Масленица хороша – широка ее душа!" и "Семейная Масленица".

17 марта – большой праздник "Гуляй, Масленица!" Атмосферу веселья с 10:30 создадут увлекательные народные игры, зажигательные пляски и театрализованные представления. Центральным событием станет масленичный хоровод, где можно попробовать горячие блины и другие лакомства. В 16:30 состоится сожжение пятиметрового чучела Масленицы, а также выступление аккордеониста Егора Матвеевского.

 

На празднике предусмотрены народные забавы: "Блинная эстафета", "Петушиные бои", перетягивания каната, бои мешками. Кроме того, во время Масленицы можно будет прокатиться на лошадях с колокольчиками и бубенчиками, а также на пони. Любители скоростной езды смогут покататься на снегоходах, картинге и с горки. Аттракционы и каток также открыты для гостей этнокомплекса.

Детский парк имени А. Г. Николаева

Специально к празднику парк  украсят в народном стиле: аллеи декорируют разноцветными лентами, установят множество ярких масленичных арт-объектов в виде солнца, блинов, ростовых масленичных кукол, возле которых можно будет сделать красивые фотографии. Главным героем праздника станет трехметровая надувная чувашская красавица Илемпи и трехметровый самовар.

16 марта с 12:00 на сцене парка выступят коллективы ДК "Салют" с праздничной программой "Задорная Масленица". А масштабное народное гуляние развернется в воскресенье, 17 марта, в 11:30. Вся территория парка в этот день превратится в большую импровизированную сцену.

В 12:00 откроет программу театрализованное представление "Гуляй, народ, Масленица у ворот!" от Чувашского государственного театра кукол. В нем примут участие скоморохи и ряженые, Весна-красна девица, Масленица румяная, Чучело соломенное.

Захватывающим событием обещает стать большой забег в кокошниках в 13:00. Кроме того, на сцене выступит народный ансамбль "Çалкуҫ". Взрослые и дети испытают себя на силу и ловкость на рыцарской площадке, гонке на надувных лошадях, беге в мешках, битве подушками и перетягивании каната.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела Зимы. Также во время праздника на территории парка будут работать аттракционы, каток, появится возможность прокатиться на лошади и пони.

Также во дворцах и домах культуры пройдут праздничные гуляния, посвященные проводам зимы и встрече весны. А в библиотеках Чебоксар стартуют праздничные программы, фольклорные посиделки, мастер-классы, игровые программы и масленичные забавы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости