В Чувашии будут судить 20-летнего парня, обвиняемого в совершении теракта и предательстве Родины

В Чувашии будут судить 20-летнего парня, обвиняемого в совершении теракта и предательстве Родиныскрин видео

В Чувашии житель Мордовии совершил теракт на объекте РЖД. Теперь он предстанет перед судом. Об этом сообщают в пресс-службе УФСБ России по Чувашии.

Следователи УФСБ России по республике завершили расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Мордовии. Парень обвиняется в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 205 УК РФ) и в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

Установлено, что злоумышленник заключил конфиденциальное сотрудничество со спецслужбами Украины через интернет. Он согласился совершить теракты за вознаграждение. В декабре 2022 года в Алатырском районе и в столице Мордовии Саранске по указанию украинского куратора парень поджег батарейные шкафы у станций Светотехника – Алатырь и тяговой подстанции железнодорожного перегона Ялга – Саранск, используемых для обеспечения безопасности движения поездов.

Отмечается, что противоправная деятельность фигуранта пресечена сотрудниками УФСБ России по Чувашии во взаимодействии с УФСБ России по Мордовии и МВД России по Чувашии. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

"Ранее Алатырский районный суд признал виновным 22-летнего соучастника в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, аналогичным образом суд признал виновным второго злоумышленника и приговорил его к одному году семи месяцам лишения свободы", – сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости