В Госдуме заинтересовались чувашским запретом оставлять детей с бабушками

В Госдуме заинтересовались чувашским запретом оставлять детей с бабушкамиФото: Про Город

Депутат назвала инициативу чиновников аморальной самодеятельностью

В Чувашии резонанс получила инициатива начальника отдела по опеке и попечительству Администрации Чебоксарского района. За подписью чиновницы в районные школы якобы направлено письмо, в котором упоминается, что оставление родителями ребенка с близкими родственниками на длительный срок является поступком ненадлежащего воспитания и влечет за собой административную ответственность. Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат Госдумы Ирина Филатова.

18 марта депутат Госдумы Ирина Филатова направила депутатский запрос на имя заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой по ситуации с письмом, подписанным начальником отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского района Ларисой Ильиной. Из этого письма можно было понять, что оставление родителями детей с бабушками, дедушками, братьями, сестрами, дядями и тетями, знакомыми может считаться административным правонарушением, связанным с ненадлежащим воспитанием, так как ни у близких родственников, ни у знакомых нет права представлять интересы ребенка. Также в письме у руководителей образовательных учреждений запрашивалась информация о детях, которые на длительный срок остались без присмотра родителей. С такими родителями предполагалось провести разъяснительную работу.

По словам Филатовой, в письме отдела опеки и попечительства произошло необоснованное и чрезмерное вторжение в семейные отношения.

"Из озвученного в документе требования следует парадоксальный вывод, что если родители не забирают самостоятельно детей из школы, медицинских учреждений и не проводят с ними все свободное от учебы время, то это является уклонением родителей от воспитания детей и защиты их прав и законных интересов", – говорится в депутатском запросе Ирины Филатовой.

В телеграм-канале депутата также есть скриншоты комментария администрации о письме начальника отдела опеки и попечительства администрации Чебоксарского района Ларисы Ильиной. В комментарии говорится, что речь не идет об ограничении контактов с другими родственниками, но о строгой необходимости ответственного родительства.

"В случае оставления родителями своих детей, выезда на заработки в другой город, населенный пункт, регион страны, длительного нахождения на лечении в медицинской организации важно оформлять доверенность, согласие и временную опеку на близких родственников", – говорится в комментарии.

В этом случае другие родственники будут иметь право проживать с несовершеннолетним ребенком, перевозить во всех видах транспорта, заселяться в гостиницы и отели, сопровождать в различных учреждениях, в том числе в медицинских, быть представителем на собраниях. В комментарии указано, что письмо Ильиной направлено на обеспечение безопасности детей и защиту их прав.

Депутат Филатова считает, что такая инициатива может привести к отказу от рождения детей, так как приведет к осознанию необходимости личного постоянного присутствия с ребенком на протяжении многих лет под угрозой того, что ребенка могут забрать из семьи. 

 

Тем временем чебоксарские школьники скоро уйдут на весенние каникулы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости