Плотник из Чувашии о своем крестном ходе: "Только смерть близкого человека заставила меня пойти"

Плотник из Чувашии о своем крестном ходе: "Только смерть близкого человека заставила меня пойти"фото "Про Город"

Ветеран чеченской кампании рассказал о своем покаянии и нелегкой судьбе

"Про Город" продолжает рубрику об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о Евгении Козлове, который дошел от Чебоксар до Московской области с трехметровым дубовым крестом в память о друге, погибшем на СВО, а также в поддержку военных, принимающих в ней участие. Евгений подробно рассказал о себе и причинах его крестного хода.

Напомним, ранее "Про Город" рассказывал, что ветеран чеченской кампании вышел с крестом и флагом из Чебоксар в Москву в поддержку участников СВО. Редакция периодически связывалась с мужчиной и информировала читателей о его ходе до самого окончания и приезда в родную деревню. 42-летний Евгений Козлов прошел пешком с крестом от Чебоксар до Московской области за 25 дней.

19 марта корреспондент редакции встретился с Евгением, чтобы узнать обо всем подробнее и рассказать вам. В назначенный день около 9:00 Евгений встретил корреспондента в Цивильске, здесь мужчина и живет.

Вместе они направились в Козловский район в деревню друга Евгения, в память которого и был совершен ход. Друг Евгения – Владимир Краснов, на спецоперацию отправился осенью прошлого года.

Владимир погиб 8 января 2024 года и награжден орденом Мужества посмертно.

Как рассказывает Евгений, изначально крестный ход задумывался как ход с молитвой в поддержку людей России. Это он обсуждал со своими близкими, в том числе и с Владимиром.

"Я прошел крестный ход в память о моем друге, в поддержку наших ребят, которые проходят службу, защищают нашу Родину. (Сейчас) едем на могилу моего друга, помянуть его в село Байгулово. Почему так сложилось и именно сейчас? Я с ним (Владимиром Красновым) общался до этого. Ко мне это пришло в 2022 году, когда призывы начались, когда в деревнях люди переживали, молились. Никто не был к этому готов, никто же не готовился. Были видны переживания. Для меня тоже это было неожиданно. Все молили Бога, чтобы их это обошло стороной. Как-то пришло, что хочу пройти ход, поддержать (людей) молитвами".

Еще тогда Евгений начал интересоваться у священнослужителей, чтобы узнать, можно ли пойти в ход с крестом, не нарушит ли он каких-либо правил. Ему ответили, что так как он идет один и ничего не проповедует, а просто молится, то запрета нет.

"Как познакомился с Богом? От бабушки со стороны отца. Бабушка Анна, очень верующая была, постоянно водила в церковь в Канаше. Все с детства началось. Потом в 18 лет попал в Чечню в 1999 году перед Новым годом, в декабре. Приехали в Гудермес, батальон целый был, тоже был церковный уголок. Ходили, молились по-своему".

"Изменился ли после армии? Ушел туда чуть-чуть наивным, вроде только-только созрел. Приехал, и уже нужно быть не просто пацаном, а ты должен быть мужественным, преодолеть страхи. У нас была, так скажем, партизанская война. Днем все тихо, а ночью стрельба и взрывы. Для преодоления страхов ходили в церковный уголок. Вернулся в 2000 году. Молодой, думали, сейчас отдохнем, погуляем, туда-сюда. К сожалению, гулянка меня немного затянула, настолько, что в моей жизни случилось так, что я попал в тюрьму в 2002 году".

"Что произошло? Я сел за убийство. Мне дали 22 года. Из них я отсидел 18 лет. Скажу так, тюремная жизнь отличается от здешней. В начале срока я еще не понимал, как правильно жить, как (себя) вести, но благодаря церкви, которая там есть, я приходил туда и искал выход. Приходил, посижу часок – и какое-то осознание приходит. Получилось так, что вышел раньше. Совсем другим человеком вышел".

"Освободился, женился, завел семью. У меня трое детей, работа. Я мечтал о семье, о квартире, были мысли, планы. Слава Богу, Господь меня слышал, видел, что я стараюсь жизнь наладить. У меня очень замечательная жена, дети, живем душа в душу, нормально все".

Евгений рассказывает, что когда супруга узнала, что он собирается в крестный ход, то поддержала его.

"Благодарен Господу Богу за такую замечательную женщину, которая всегда меня поддерживает. У нас очень замечательные дети, любящие дети. Мама с переживанием отнеслась. Она за дорогу переживала, не за сам ход. Благодаря поддержке я справился".

Возвращаясь к другу Евгения, он рассказал, что с Владимиром Красновым он познакомился еще в тюрьме.

"С Володей мы долго дружили. Он тоже освободился, работал, все хорошо (было). Он скрытный парень, в последний момент сказал, что едет (на СВО). Просто пошел и подписал контракт. Он больно к этому относился, переживал за всех. Он патриот, на защиту Родины (отправился). Не за деньги пошел, а на защиту Родины".

В начале этого года стала известна трагическая новость – Владимир погиб.

"Переживаю, скорблю. Память о нем для меня всегда сохранится. Я не забуду его, и друзьям не дам забыть. Он человек слова был. Он для меня пример. Я всегда старался быть таким же, как он".

"Я должен был еще при жизни (Владимира) пойти (в крестный ход). Откладывал, откладывал, думал, что-то доделаю дома (дела), работу. Получается, что постоянно откладывал, к сожалению, только смерть моего близкого человека заставила меня пойти. Смерть близких дает нам понять, что мы должны это сделать".

За время беседы корреспондент и Евгений доехали до родной деревни Владимира Краснова.

Здесь Евгения встретили друзья и родные Владимира.

Родной брат Владимира Александр поделился мнением о крестном ходе Евгения в память о его погибшем брате.

"Это серьезное дело, не каждый сможет. Хорошо, молодец. Переживали. Читали комментарии в "Про Город". Следили за ним, звонить не звонили, но следили. Все комментарии читали там, короче, хорошо".

"О брате? Хороший человек был. Человек слова. Такие рождаются раз в 1000 лет, так можно сказать. Очень справедливый человек был. Контракт? Он правильный выбор сделал, не каждый так сможет", – говорит родной брат погибшего военного Александр Краснов.

"Он для меня самый лучший, но в детстве был хулиганом. Хороший был. Очень правдивый был, слишком. Слово дал – значит надо сдержать. О СВО нам не говорил, неожиданно, сразу. Гордимся им. Он лучший для нас", – говорит мама Владимира Краснова.

"Матерям, которые столкнулись с таким горем? Терпения и молиться, в церковь ходить. Терпения. У кого дети на Украине, надеяться и ждать. Если даже связи нет, то все равно ждать. Надеяться на лучшее", – подытожила Нина Краснова.

Затем Евгений вместе с родными и друзями Владимира направился к нему на кладбище, чтобы помянуть друга.

Так совпало, что визит на кладбище произошел 19 марта. В этот день в России отмечается День моряка-подводника.

Как рассказывают близкие Владимира, он служил на флоте, несколько раз обошел экватор и побывал во множестве стран за время срочной службы.

После кладбища Евгений снова заехал к маме Владимира, попрощался с ней и направился в свою деревню, уже к своей маме.

По дороге в родную деревню Евгений заехал на кладбище деревни Караклы, где был похоронен другой герой СВО Кирилл Александров.

23-летний Кирилл Александров погиб 9 марта 2022 года при выполнении поставленных задач в зоне проведения спецоперации. Посмертно военного представили к ордену Мужества.

"Хочу зайти к нему. Наш герой. Не забываем. Мы всегда должны помнить. Для меня честь побывать на его могиле", – говорит Евгений Козлов.

После этого Евгений уже направился в родную деревню.

По приезде выяснилось, что его мама находится в местном доме культуры на репетиции выступления. Евгений с корреспондентом туда и отправились.

"Матушка выступает в ансамбле. Репетиция сейчас", – говорит Евгений.

Когда жители деревни увидели Евгения, они захотели поделиться мнением о его крестном ходе до Московской области и в целом рассказать о своем земляке.

"Женя к нам причастен давно. Он всегда рад помочь. В коллективе участвует мама (Евгения), самая молодая женщина, красивая. О ходе с крестом? Когда узнала, у меня сразу мнение сложилось, каждый человек в жизни (может) сделать ошибку. Или какие-то сложности были в жизни. Каждому человеку надо дать право на искупление, не осуждать Думаю, это сильный поступок. Это покаяние дорогого стоит", – говорит заведующая Домом культуры Людмила Кудряшова.

Следили за его ходом?

"Следили. Не всегда писали, но в душе (были с ним). Переживали за него. Когда он вернулся, я обняла его. У нас вот такие люде есть в деревне, эмоциональные, одухотворенные", – говорит Людмила Кудряшова.

"Женя вырос на наших глазах. В один день проводили в армию вместе с моим сыном. Они оба попали в Чечню. Слава Богу, вернулись благополучно, живыми и здоровыми. Что пожелать матерям, дети которых на СВО? Ждать их. Терпения. Большого терпения. Каждая мама переживает за своего ребенка. Пусть быстрее в нашей стране будет мирное небо и пусть сыновья возвращаются к своим родителям", – говорит местная жительница Зоя Никитина.

"О ходе? Сколько говорила, чтобы не шел в сторону Москвы один. Он сказал: "Мама, я из Чечни вернулся, мне Бог помог, и трудное время было, и оттуда вернулся, я и отсюда вернусь. Не переживай, мама, говорит". Как не переживать? Ночами не спишь, ждешь. Матерям – терпения. Молиться, у Бога прощения просить, чтобы они вернулись, нормальные, целые и невредимые. Бог в помощь", – говорит мама Евгения Дарья Козлова.

После встречи с мамой Евгений показал свою мастерскую и рассказал подробности о ходе с крестом.

Евгений говорит, что он предприниматель: он делает мебель в стиле лофт, двери, изделия из дерева и строит дома по России. А его столярная мастерская расположена в родной деревне.

В первую очередь Евгений показал крест, который он нес. Это конструкция три на полтора метра из дуба. Весит он порядка 50 килограммов. На его основании были прикреплены два небольших колеса, которые должны были помочь донести его до финальной точки. Евгений отметил, что колеса скорее помешали, так как из-за жесткого крепления все неровности дороги отзывались на его плечах.

Мужчина рассказывает, что за время пути с ним не произошло ничего плохого. В Чувашии сотрудники полиции один раз подробно изучили цель и причину его хода и после этого ему был зеленый свет во всех последующих областях. Единственный момент, что однажды ночью крест упал, когда Евгений ночевал в хостеле. А охранник, который отвечал за безопасность, так и не помог разобраться в произошедшем. Евгений починил крест и продолжил путь.

Евгений прошел свой путь по М7 через Нижний Новгород, Владимир и другие города. Люди, которые встречались ему на пути, были благожелательны, пытались ему помочь едой или дать деньги. Мужчина рассказывает, что водители машин, которые видели его и крест, нередко крестились.

Также он отметил, что ранее планировал дойти до Москвы, но из-за того что путь затянулся, а он хотел проголосовать на выборах президента, пришлось ограничиться границей Московской области. Евгений прошел пешком более 500 километров с крестом.

Где мы находимся?

"Это мой столярный цех. Станки. Заготовки. Готовая продукция. Все сделано моими руками. Когда появляется вдохновение, делаю. Все на ценителя".

Как научились?

"В семье плотники. Отец, брат, дядя занимались, делали заказы. Делаем, получается. Поколение за поколением.  Что-то семейное. Летом я здесь. А зимой ездим, строим дома".

Сколько можно зарабатывать на строительстве домов?

"Все зависит от квадратов. 150 тысяч можно зарабатывать. Построить дом занимает месяц-два. В среднем по Москве дом стоит 5-7 миллионов рублей, почти под ключ, можно уложиться, это со всеми материалами. Землю уже не считаю, в регионах по-разному".

После того как Евгений показал свою мастерскую, он ответил на некоторые вопросы о крестном ходе.

"Ход занял 25 дней. Взял с собой около 10 000 рублей. Были моменты, что переводили из дома деньги на карту. В среднем уходило около 2000 рублей в день. 50 000 примерно ушло. Плюс еще неравнодушные люди давали. Их расстраивать не хотелось: и подвезти, и накормить хотели. Спасибо всем. Все деньги, которые мне давали, я им говорил, что отправлю на помощь воинам. Это около 25 000 рублей".

Деньги, которые ему давали, Евгений переведет в общий фонд помощи военным из Чувашии.

Чем вы питались?

"Ел в кафе – первое, второе. Ужинал, завтракал, но не обедал. Если обедать, то тяжело идти. На сытый желудок тяжело идти. Сложности? Все было хорошо".

Как реагировали люди?

"Некоторые водители, большинство, крестились. Для меня это было вдохновением, что я все правильно делаю. Видят, крестятся. Народ, который останавливался, поддерживал меня. Говорили, что это хорошее, богоугодное дело. Однажды женщина подошла, поклонилась кресту, благословила".

Молились, пока шли?

"Все время молился. Есть одна небольшая молитва: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Вот эту молитву я произносил с утра до вечера всю дорогу. Мысленно разговаривал с Богом, чтобы он давал силы нашим ребятам, чтобы они не теряли боевого духа. Чтобы все было хорошо. Мыслями был с Богом и нашими воинами. С Богом мне легко прошлось".

"Молился за грехи наши, чтобы все было хорошо. Мир. До того как пойти, было тяжело, а потом все легче и легче. Сегодня мне легче. Очень сильное облегчение сегодня чувствую. Молиться, молиться, просить прощения".

Больше подробностей в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости