Серия занятий по финансовой безопасности прошла в Порецком муниципальном округе Чувашии

Серия занятий по финансовой безопасности прошла в Порецком муниципальном округе ЧувашииФото предоставлено пресс-службой Сбера

Мероприятие прошло в рамках проекта «Десант финансовой грамотности» при поддержке Центра финансовой грамотности населения Чувашии и Сбербанка. Профильный эксперт из Чебоксар и аккредитованный волонтер финансовой грамотности, начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев провел ряд встреч с населением муниципального округа, в ходе которых рассказал о правилах соблюдения кибербезопасности.

Мероприятия прошли на трех площадках – в Администрации Порецкого муниципального округа, Порецком центре социального обслуживания населения и Порецком детском доме имени И.Н. Ульянова. На всех площадках учащиеся, работники организаций и предприятий, а также ветераны труда смогли получить информацию о том, как защитить себя и свое имущество и не попасться на уловки мошенников.

Евгений Лебедев, глава Порецкого муниципального округа:

«Мы с большим вниманием относимся к вопросам повышения финансовой грамотности жителей нашего округа. Проект «Десант финансовой грамотности» - прекрасный формат развивающего мероприятия, который позволяет одновременно охватить образовательными мероприятиями разные категории населения. Благодарю Чувашское отделение Сбербанка и республиканский Центр финансовой грамотности за организованное обучение»

Родион Афанасьев, начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка:

«Работники офисов Сбербанка обладают всеми необходимыми знаниями и регулярно проходят специальное обучение для обнаружения признаков воздействия мошенников на клиента. Благодаря нашей антифрод-платформе и бдительности сотрудников отделений, мы ежедневно спасаем средства и имущество наших клиентов, а в некоторых случаях их здоровье и жизнь. Однако злоумышленники продолжают использовать методы социальной инженерии (в т.ч. телефонное мошенничество, а по сути уже - телефонные терроризм), чтобы не только похитить деньги и иные материальные средства жителей нашего региона, но и толкнуть их на совершение противоправных действий. Несмотря на очевидность и абсурдность большинства сценариев, все еще есть люди, которые попадаются на эти уловки. Поэтому важно, чтобы жители Чувашии были более внимательны при получении звонков, сообщений от неизвестных (или наоборот очень известных и авторитетных) абонентов, не поддавались эмоциям и включали критическое мышление. Центробанк вообще не занимается гражданами и не контролирует их операции по счетам. Сотрудники служб безопасности банков, МВД и других силовых ведомств никогда не звонят клиентам с требованием совершить какие-либо действия со своими финансами или имуществом — это лишь способ обмана»

Дмитрий Щепелев, директор Республиканского центра финансовой грамотности населения:

«Встреча с жителями Порецкого муниципального округа – продолжение нашей системной работы по развитию уровня знаний в области финансовой грамотности жителей Чувашии. Мы будем продолжать практику выездов аккредитованных волонтеров в села и города республики»

...

  • 0

Популярное

Последние новости