Житель Чувашии привлек к себе внимание ФСБ, высказав незаконные предложения

Житель Чувашии привлек к себе внимание ФСБ, высказав незаконные предложенияфото из архива "Про Город"

Какое намерение он озвучил

ФСБ Чувашии предъявила предостережение жителю республики, который высказал намерение вовлечь людей в экстремистскую организацию. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике. Ситуацию прокомментировал представитель Центра правовой защиты и социокультурной адаптации Росмигрант в Чувашии.

27 марта стало известно, что жителю Чувашии объявлено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления экстремистской направленности. Сотрудниками ФСБ по Чувашии были собраны достаточные и подтвержденные сведения о том, что 34-летний гражданин России, отбывая наказание в исправительном учреждении Чувашии, в феврале этого года высказывал намерение вовлечь осужденных в деятельность экстремистской организации для осуществления действий насильственного характера в отношении группы лиц по религиозному признаку.

Сообщается, что указанные действия создавали условия для совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

"С учетом отсутствия в действиях лица состава преступления от имени органа безопасности ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления", – сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова.

Отмечено, что максимальное наказание по статье 280 УК РФ о призывах к экстремистской деятельности предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Произошедшее прокомментировал региональный представитель Центра правовой защиты и социокультурной адаптации Росмигрант в Чувашии Илдус Зейнетдинов.

"В целях исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях Чувашии на постоянной основе представителями Духовного управления мусульман Чувашской Республики и других религиозных конфессий проводится социально ориентированная работа, направленная на изменение внутренних установок и ценностей лиц, совершивших преступление, коррекцию их поведения в положительную сторону. Объявление официальных предостережений о недопустимости совершения преступления, в частности, экстремистской направленности, является эффективным, действующим механизмом по предотвращению противоправных деяний в будущем", – сообщает Илдус Зейнетдинов.

Тем временем на стройку в Новочебоксарске нагрянули силовики и поймали 11 иностранцев-нарушителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости